Posted 22 июня 2021,, 15:14

Published 22 июня 2021,, 15:14

Modified 18 сентября 2022,, 11:57

Updated 18 сентября 2022,, 11:57

В Белгороде официально сделали бесплатную парковку для электромобилей

22 июня 2021, 15:14
Депутаты горсовета поддержали инициативу мэрии о бесплатной парковке для электромобилей. Ограничений по времени не будет. Что касается владельцев гибридных авто, в данную категорию они не попадают.

С 1 июля владельцы электромобилей смогут бесплатно оставлять свои авто на парковках города. Это касается машин, которые зарегистрированы в Белгороде и не имеют второго источника энергии, кроме электричества.

На сегодняшний день, по информации мэрии, в Белгороде зарегистрировано 64 электромобиля. Все транспортные средства внесут в базу по аналогии с другими льготными категориями, которые уже могут парковаться бесплатно.

В ходе обсуждения вопроса депутат горсовета по одномандатному избирательному округу № 17 Юрий Дьячков поинтересовался, не превратятся ли парковки в стоянки. Он отметил, что основная задача парковочного пространства — сделать так, чтобы люди не ставили авто на целый день.

Сейчас, открывая возможность электротранспорту, мы переходим к той проблеме, которую хотели избежать. Есть возможность, чтобы парковка была бесплатная, но не больше двух часов.Юрий Дьячков

По словам руководителя департамента городского хозяйства Сергея Некипелова, пока необходимо принять закон без каких-либо ограничений, потому что таких автомобилей не так много.

Мы хотим стимулировать развитие данного вида транспорта. Поэтому на данном этапе предлагается сделать без ограничений.Сергей Некипелов, руководитель департамента городского хозяйства

"