Posted 22 апреля 2015,, 06:43

Published 22 апреля 2015,, 06:43

Modified 29 июля 2022,, 12:49

Updated 29 июля 2022,, 12:49

Белгородцы вспоминают жертв расстрела Сергея Помазуна

22 апреля 2015, 06:43
22 апреля 2015 года исполняется ровно два года со дня страшной трагедии, потрясшей областной центр.

Напомним, в этот день Сергей Помазун устроил стрельбу в магазине «Охота», после чего выбежал на улицу и начал стрелять по прохожим в районе универмага «Белгород».

В результате погибли шесть человек – случайных прохожих. Жертвами расстрела стали 43-летний Александр Иваськов, 40-летний Игорь Малыхин, 49-летний Игорь Болдырев и 29-летний Михаил Шамшурин, а также две ученицы расположенной рядом гимназии № 9 – 14-летняя Алина Чижикова и 17-летняя София Гуцуляк.

Преступник с места происшествия скрылся. Его розыск продолжался почти полтора суток как в России, так и на Украине, где подозреваемый мог скрыться по предположениям полицейских.

32-летнего белгородца Сергея Помазуна, уже имеющего не одну судимость, задержали курские сотрудники полиции Юрий Седых, Алексей Едрышов, Александр Самсоненко и Дмитрий Коновалов, дежурившие в районе железнодорожного вокзала Белгорода. Во время задержания Помазун оказал сопротивление и ранил начальника отделения по борьбе с преступными посягательствами на грузы Курского линейного отдела МВД России на транспорте Юрия Седых, нанеся ему четыре удара ножом.

Юрий Седых впоследствии был награждён орденом Мужества, а другие участники задержания – медалью «За отличие в охране общественного порядка».

Белгородский стрелок был признан вменяемым. Суд приговорил его к максимальному сроку наказания – пожизненному заключению. Адвокат обжаловал приговор в Верховном Суде, ссылаясь на недоказанность вменяемости Помазуна, но жалоба была отклонена, а срок наказания остался неизменным. В результате Сергей Помазун был этапирован в самую северную пожизненную колонию России – «Полярная сова».

"