Posted 22 апреля 2005,, 08:07

Published 22 апреля 2005,, 08:07

Modified 29 июля 2022,, 12:43

Updated 29 июля 2022,, 12:43

Третья электричка повышенной комфортности отправится с белгородского вокзала в канун 9 мая

22 апреля 2005, 08:07
Сегодня утром на белгородском железнодорожном вокзале состоялся торжественный митинг в связи с пуском в эксплуатацию нового пригородного электропоезда по маршруту Белгород – Курск.

На митинге присутствовали губернатор Белгородской области Евгений Степанович Савченко, мэр города Белгорода Василий Николаевич Потрясаев, архиепископ Белгородский и Старооскольский Иоанн, начальник Юго-Восточной железной дороги - филиала ОАО "РЖД" Анатолий Володько и ветераны Великой Отечественной войны.

Это уже третий электропоезд повышенной комфортности для транспортного обслуживания жителей Белгородской области в пригородном сообщении.

Напомним, в сентябре 2003 года состоялся пуск в эксплуатацию поезда сообщения Белгород – Курск «Белогорье», в октябре 2004 года железнодорожники торжественно ввели в эксплуатацию первый на сети российских железных дорог межгосударственный поезд повышенной комфортности Белгород – Харьков «Князь Владимир».

Ввод в эксплуатацию этого поезда Юго-Восточная железная дорога посвятила 60-летию Победы в Великой Отечественной войне. От лица всех ветеранов Иван Петрович Сохин, участник Великой Отечественной войны, 35 лет проработавший машинистом электропоездов, ныне заслуженный пенсионер, поблагодарил администрацию за подарок – специально оформленные вагоны для ветеранов.

Отец Иоанн благословил работу нового пригородного электропоезда, после чего он отправился в свой первый рейс в 8 часов 28 минут по маршруту Белгород-Курск – по местам сражений на Орловско–Курской дуге.

Традиционные гвоздики в руках ветеранов и участников войны, нетрадиционные тёмно-вишнёвые костюмы с ослепительно белыми рубашками проводниц и сияющий новизной поезд как нельзя лучше соответствовали предпраздничному настроению приглашенных на митинг белгородцев.

"