Posted 22 февраля 2006,, 08:06

Published 22 февраля 2006,, 08:06

Modified 29 июля 2022,, 13:15

Updated 29 июля 2022,, 13:15

Подарки для «сынов полка»

22 февраля 2006, 08:06
21 февраля мэр Белгорода В.Н. Потрясаев поздравил «сынов полка» Белгородской воиской части № 27898 с предстоящим праздником – Днем защитника Отечества.

Чуть больше полугода бывшие воспитанники Шебекинской школы-интерната и Белгородского детского дома «Южный» живут в воинской части. В канун 23 февраля глава администрации Белгорода В.Н. Потрясаев навестил школьников и молодых защитников Отечества Вячеслава Рослякова, Дмитрия Рыжих, Ивана Шабанова и Тимофея Булыгина.

Василий Потрясаев осмотрел комнаты, в которых учатся и живут ребята. «Нужно немного «причесать» комнату, облагородить, добавить теплоты и уюта», - заметил

Василий Николаевич. Несмотря на то, что это все-таки казарма, он предложил изменить интерьер комнаты и подарить ребятам несколько произведений замечательного белгородского фотохудожника В. Собровина, которые украсят пустующие стены.

Кроме того, мэру Белгорода интересно было узнать, как учатся мальчишки, что делают после школы. Все они активно занимаются спортом, самый старший из «сынов полка» Тимофей Булыгин посещает занятия по боксу, а Дмитрий Рыжих занимается каратэ. Все вместе они с нетерпением ждут лета, командир части обещал им отдых. В свою очередь, Василий Потрясаев пригласил мальчишек поработать летом на пасеке, заработать себе по паре баночек меда на зиму.

Как известно, праздник без подарков – это не праздник. В гости к ребятам мэр не мог приехать с пустыми руками: для своих подопечных администрация города приготовила компьютер, именные часы и книги - «Историю России с древнейших времен» С.М. Соловьева.

После того, как мэр лично пообщался с ребятами, он заметил, что в части им гораздо больше нравится, чем в интернатах, в которых они находились раньше. Уже сейчас они хотели бы связать свою жизнь с военной службой, поступить в высшие военные учебные заведения. На вопрос журналистов о расширении программы распределения ребят в военные части области, Василий Николаевич заметил, что торопиться с этим не нужно и загонять насильно мальчишек тоже нельзя. В следующем году так же будет проводиться тщательный отбор воспитанников из детских домов и школ-интернатов.

Специально для ИА «Бел.Ру» Анастасия Саенко

"