Posted 21 сентября 2020,, 11:12

Published 21 сентября 2020,, 11:12

Modified 18 сентября 2022,, 10:50

Updated 18 сентября 2022,, 10:50

В ЕТК назвали самый длинный маршрут новой сети Белгорода

21 сентября 2020, 11:12
Часть пути одного из автобусов новой системы общественного транспорта находится за пределами города. Однако и дорога в его пределах занимает более 45 минут.

В ЕТК сообщили, что самый протяжённый маршрут новой сети общественного транспорта Белгорода будет соединять посёлки Майский и Разумное. Редакция «Бел.Ру» просила рассказать, сколько времени белгородцам придётся тратить в пути от самых отдалённых конечных остановок. Общая протяжённость маршрута м152 составит 27,25 км, а расчётное время в пути составляет 70 минут. В ЕТК подчеркнули, что треть маршрута проходит за пределами городской черты, а там бесплатная пересадка невозможна.

Однако путём несложных вычислений можно понять, что треть трассы составляет только 23 минуты от общего времени в пути. Так что на остаток курсирования по городу приходится 47 минут, в то время как бесплатная пересадка возможна только в течение 45 минут. Это в идеальных условиях, если не придётся ждать второй автобус на остановке и не будет пробок на дорогах. Напомним, что автобусы городской группы будут курсировать с интервалом в 30 минут.

Вокруг возможности бесплатной пересадки и интервала курсирования автобусов уже сейчас возникает много споров: белгородцы недовольны тем, что придётся менять привычное расписание и ездить по другому маршруту, а также возмущены, что система не адаптирована для пожилого населения и маломобильных людей. Также люди переживают, что в зимнее время и плохую погоду пересадка станет проблематичной.

ИА «Бел.Ру» опубликовало материал о новой схеме общественного транспорта и рассказало, как можно будет доехать с Харгоры в центр Белгорода.