Posted 21 июля 2022,, 10:16

Published 21 июля 2022,, 10:16

Modified 29 июля 2022,, 13:01

Updated 29 июля 2022,, 13:01

В Белгороде не будут вырубать тополя

21 июля 2022, 10:16
В случае большого числа жалоб тополя могут кронировать, однако просто так вырубить деревья нельзя. Всего в центре города планируют убрать порядка 400 деревьев.

Каждую весну и лето белгородцы жалуются на пух тополей. Как заявила главный ландшафтный архитектор Белгорода Елена Семенкова, уничтожать деревья не будут. Тополя могут срубить только в том случае, если они больные или аварийные.

В местах, где есть много пуха и жалоб на него, белгородцам предлагают кронировать деревья. По словам Семенковой, эта процедура позволяет на пять-семь лет отсрочить цветение.

Тополь — классная порода, которая решает много проблем. Тополя дают много тени. По-хорошему без особой надобности мы их не трогаем. Озеленители любят тополь из-за хорошей приживаемости. Елена Семенкова

Белгородские озеленители планируют продолжить высаживать тополя. Однако предпочтение будут отдавать тополю пирамидальному или берлинскому, потому что именно эти породы дают небольшое количество пуха.

Стоит отметить, что тополь — быстрорастущая порода, которая даёт большое количество зелени. Однако она также стремительно «стареет». Когда озеленители высаживают тополя, они должны сразу понимать, чем в будущем его можно будет заменить, и высаживать рядом с ним другие породы, считает Семенкова.

Подтверждением довода ландшафтного архитектора может служить ситуация на площадках детских садов Белгорода. По словам Семенковой, на участках растёт большое количество тополей. Из высаживали сами родители воспитанников детсадов и сотрудники учреждения.

Тогда они решили проблему озеленения. Сейчас что-то из них стало аварийным, дуплистым, растёт в пятиметровой зоне и ограничивает пожарный проезд. Елена Семенкова

Архитектор считает, что привести в порядок насаждения на территории детсадов нужно именно во время капремонта, который проходит в учреждениях Белгорода, чтобы на участок могла заехать спецтехника.

Что касается каштанов, то чаще всего у них системные сосудистые заболевания. Некоторые деревья специалисты уже признали нежизнеспособными, их вырубят.

Всего в центре Белгорода вырубят порядка 400 деревьев. При этом в парке Победы планируют убрать 334 зелёных насаждения. Они признаны усыхающими и сухостойкими. Ивы, растущие на набережной, в это число не входят, однако специалисты попросили выпилить там два дерева.

"