Posted 21 июля 2017,, 06:57

Published 21 июля 2017,, 06:57

Modified 29 июля 2022,, 13:01

Updated 29 июля 2022,, 13:01

Целую неделю жителей Белгорода будут кормить кашей

21 июля 2017, 06:57
С 28 июля по 4 августа на 27 Советах территорий в областном центре в рамках фестиваля «Русская каша» организуют приготовление блюда и конкурс на лучшую кашу.

Это станет первым этапом кулинарного фестиваля, подведение итогов которого состоится 5 августа.

4 августа в гостиничном комплексе «Амакс Конгресс-отель» состоится финал регионального этапа Всероссийского фестиваля-конкурса «Туристический сувенир» Центрального, Северо-Кавказского и Южного федерального округов РФ. Участниками станут более 100 представителей трёх федеральных округов. Работы конкурсантов будут оценивать 11 экспертов.

Вечером в ресторане «Континенталь» при поддержке Всероссийского фестиваля-конкурса «Туристический сувенир» пройдёт гастрономический вечер российской кухни. В рамках гала-ужина «Национальный акцент» запланированы мастер-классы от фестиваля «У Пожарского в Торжке» и ОАО «Торжокские золотошвеи», «Татарская кухня» от Диляры Муртазиной (Казань), «Блинчики по-липецки» от мастерской «Шоколадная фея», «Воронежская кухня» от шефа Виктора Кобилова, закуски по‑белгородски и неповторимые перепечи из Удмуртии.

5 августа состоится награждение победителей первого этапа фестиваля «Русская каша» и регионального этапа конкурса «Туристический сувенир».

Местом проведения основных мероприятий в этот день станет Музейная площадь. 18 районов Белгородской области и представители регионов РФ представят здесь каши по своим рецептам и блюда национальной кухни. Помимо этого запланированы презентации брендовых фестивалей регионов России и Белгородской области.

В программу фестиваля включён и конкурс на лучшую презентацию каши. Оценки блюдам даст профессиональное жюри во главе с президентом Федерации рестораторов и отельеров России Игорем Бухаровым.

Гости фестиваля смогут попробовать не только кашу по традиционным рецептам, но и самые свежие новинки из неё – вареники и пельмени с кашей, печенье и даже мороженое.

На мероприятии будут работать интерактивные площадки и проводиться мастер-классы «Лепим, творим, малюем», «Машина каша» и «Мишина каша», «КашаШеф Шоу» и другие. Помимо этого будут организованы три фотозоны и свободный вайфай. На площадке «Здоровая каша» состоятся мастер-классы и соревнования от ведущих фитнес-клубов города, а на площадке «Солома» можно будет поиграть или просто отдохнуть в соломе.

Все желающие также смогут принять участие в благотворительной акции, рассказали в пресс-службе администрации города.

"