Posted 21 июля 2011,, 08:06

Published 21 июля 2011,, 08:06

Modified 29 июля 2022,, 11:28

Updated 29 июля 2022,, 11:28

Участники российско-украинского автопробега побывали в Белгороде

21 июля 2011, 08:06
21 июля участники автопробега, посвящённого 100-летию легендарного разведчика Николая Кузнецова, прибыли в Белгородскую область. В маршруте колонны намечены две остановки: в областном центре и у мемориала «Звонница» на Прохоровском поле.

Автопробег к 100-летию со дня рождения Героя Советского Союза разведчика Николая Кузнецова стартовал 15 июля в Екатеринбурге. Посетив по пути Уфу, Саратов и Курск, его участники добрались до украинского Львова, где возложили венки и цветы к могиле легендарного разведчика. Обратный путь пролёг через Белгородскую область.

В состав делегации вошли воспитанники военно-патриотических клубов Свердловской области во главе с председателем свердловского регионального отделения ДОСААФ России Героем России Геворком Исаханяном.

«Мы организовали эти мероприятия, чтобы напомнить в первую очередь молодёжи о том, какие подвиги совершали наши соотечественники в тяжёлые для страны времена, – рассказал Геворк Анушаванович. – И маршрут для автопробега мы проложили через те области, которые больше и лучше других занимаются патриотическим воспитанием молодёжи».

В Белгород школьники прибыли ранним утром 21 июля. Прогулявшись по Соборной площади и парку Победы, они посетили музей-диораму «Курская битва. Белгородское направление». Далее участники автопробега отправятся на Прохоровское поле, где примут участие в митинге у мемориала «Звонница». Там же планируется организовать показательные выступления воспитанников свердловских военно-патриотических клубов.

По пути из Белгородской области в Екатеринбург участники автопробега посетят Самару. Завершится пробег в Талице Свердловской области, где жил и учился Николай Кузнецов.

Павел Черноусов

"