Posted 21 апреля 2010,, 10:10

Published 21 апреля 2010,, 10:10

Modified 29 июля 2022,, 13:19

Updated 29 июля 2022,, 13:19

Волейбольный клуб «Локомотив-Белогорье» перечислил в фонд благотворительного марафона один миллион рублей

21 апреля 2010, 10:10
Игроки мужской волейбольной команды и сотрудники клуба сегодня совершили молебен в Преображенском кафедральном соборе Белгорода, возложили венки к Вечному огню и стали одними из первых посетителей обновлённого музея-диорамы «Курская битва. Белгородское направление».

На общем собрании клуба было принято решение провести акцию памяти, приуроченную к 65-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Основное событие – вручение начальнику городского департамента здравоохранения, соцзащиты и жилищных отношений Сергею Андрееву сертификата о перечислении миллиона рублей на счёт марафона «Внимание и заботу – ветеранам Великой Победы» – прошло в музее-диораме.

Волейболисты ознакомились с экспозициями музея, увидели отреставрированное полотно диорамы и посмотрели фильм «На земле опалённой», снятый белгородским режиссёром Николаем Ряполовым. Выступая перед подопечными и ветеранами Великой Отечественной, президент ВК «Локомотив-Белогорье» Геннадий Шипулин обратил внимание на то, что солдатам в годы войны было примерно столько же лет, сколько нынешним волейболистам. «Дай Бог, чтобы сражения у нас были только спортивные, интеллектуальные и трудовые, – отметил Геннадий Яковлевич, – а мир и покой, завоёванный ветеранами, надо беречь».

В Белгороде сейчас живут чуть более 1 500 участников Великой Отечественной войны, а ещё пять лет назад, в год 60-летнего юбилея Победы, их было шесть тысяч. Такие цифры с сожалением озвучил Сергей Андреев. Он пообещал, что все средства, собранные в ходе марафона, дойдут до ветеранов. Деньги пойдут на ремонт жилья, замену газового оборудования в домах участников ВОВ, протезирование, в котором нуждаются престарелые белгородцы.

Светлана Губина

"