Posted 21 февраля 2013,, 12:17

Published 21 февраля 2013,, 12:17

Modified 14 декабря 2023,, 16:00

Updated 14 декабря 2023,, 16:00

На ремонт детской городской больницы Белгорода потребуется более 100 миллионов рублей

21 февраля 2013, 12:17
Состояние стационара больницы начали активно обсуждать в белгородских сетевых сообществах после публикации местного блогера истории своего похода по помещениям этого лечебного учреждения.

В городской администрации заявляют, что часть больницы отремонтировали ещё в 2012 году, а в августе прошлого года муниципальные учреждения здравоохранения передали в собственность Белгородской области, которая и должна заняться их проблемами.

Белгородский блогер Сергей Лежнев опубликовал фото своего визита в детскую городскую больницу, описав открытые ворота, отсутствие должной охраны, полуразрушенные внешние фасады, а также находящиеся в плачевном состоянии внутренние помещения лечебного учреждения.

«В ходе нашей беседы (минут 30) я много чего узнал от медиков данного учреждения. Я узнал зарплату медика, которая имеет стаж более 20 лет, - это 9 100, у другой девушки - 7 300. Должно их работать 17 человек, а всего работает 8... - написал блогер, похвалив самоотверженный персонал: - Отдельно хочу выразить благодарность медицинскому персоналу этой больницы. Спасибо, что вы есть, несмотря на низкую зарплату, вы продолжаете на позитиве и профессионально выполнять свои обязанности, низкий поклон вам».

Городская детская больница включает в себя стационар на 255 коек, три детские поликлиники на 600 посещений в смену каждая, молочную кухню, обеспечивающую всех юных горожан молочным детским питанием. В рассказе блогера фигурирует здание стационара на улице Садовой. Все три поликлиники, входящие в структуру больницы, находятся по другим адресам. Всего в больнице и её подразделениях работают 647 человек, среди которых 123 врача и 287 средних медицинских работников.

В городской администрации информационному агентству «Бел.Ру» сообщили, что в 2012 году на 19,8 млн рублей в этой больнице выполнен капитальный ремонт во втором, четвёртом и пятом отделениях медучреждения на площади 757,4 м² с заменой кровли и оконных блоков всего здания. Эти отремонтированные помещения в рассказ блогера не попали. Также небольшой ремонт проводился в поликлиниках и их филиалах.

На ситуацию с больницей уже обращал внимание Роспотребнадзор, по предписанию которого до 1 октября 2013 года необходимо организовать и провести капитальный ремонт производственных помещений пищеблока, буфетных отделений стационара, детских поликлиник № 1, 3, прачечной. А до 1 декабря 2013 года нужно провести капремонт клинико-диагностической лаборатории, центрально-стерилизационного отделения, дезинфекционного отделения с приобретением дезинфекционной камеры. Общая стоимость такого обновления составит порядка 117 млн рублей.

Согласно решению Совета депутатов Белгорода от 17.08.2012 года муниципальные учреждения здравоохранения переданы в государственную собственность Белгородской области. Когда начнутся работы по ремонту оставшейся части больницы и каковы источники их финансирования, в областном департаменте здравоохранения и социальной защиты населения выяснить пока не удалось.

Фото lezhnev-sergey.livejournal.com

"