Posted 20 октября 2016,, 07:38

Published 20 октября 2016,, 07:38

Modified 29 июля 2022,, 13:15

Updated 29 июля 2022,, 13:15

Двор, что город: как в Белгороде принимали капитальный ремонт дворов

20 октября 2016, 07:38
В 2016 году под программу благоустройства дворов попали 75 территорий. Ремонт влетел администрации в копеечку – общая сумма составила свыше 480 миллионов рублей.

На территории города располагается 1079 дворовых территорий, 519 из которых просто требуют ремонта, а 182 – остро нуждаются в нём.

В рамках проекта «Городская МедиаСреда» белгородским ньюсмейкерам предложили лично проверить качество ремонта двух дворовых территорий по улице Попова, 65 и улице Костюкова, 75. Как и ожидалось, у большинства жителей нареканий к качеству ремонта не было, хотя ложка дёгтя всё-таки нашлась.

Дом на Попова

Всё началось со штрафа за неправильно припаркованную машину на зелёном газоне, приглашение в администрацию, составление штрафа. Отсюда встал вопрос: как благоустроить двор, чтобы были парковка и остальная инфраструктура? В ответ я узнал, что можно бесплатно заказать схему благоустройства в администрации города. Мы быстро скооперировались, собрали все документы и удачно попали в эту программу. Василий Панков житель дома

Самое сложное, по словам представителей двора, – согласовать схему и удовлетворить желания всех. Автомобилисты будут отстаивать просторную парковку, пожилые люди – место для отдыха, молодые мамы – детскую площадку, службы – правильную планировку двора в соответствии с нормами безопасности.

Раньше на Попова вся дорога была в выбоинах, а о том, чтобы оставлять машину в собственном дворе, и речи не шло. Сейчас расширили дорогу, оборудовали детскую и спортивную площадки, зону отдыха с лавочками и сушку для белья.

Одной парковки, конечно, на всех жителей не хватает. Но, поютившись, мы как-то договорились. В итоге несколько раз мы переделывали план: сначала не совпадали одни нормативы, потом другие. Ремонт начался с конца июня. В глобальном смысле – всё хорошо, в мелочах – есть недоработки, но мы их исправим собственноручно. Василий Панков

Получив благоустроенную территорию с гарантией пять лет, жители теперь обязаны самостоятельно её поддерживать.

В «Чёрный список» ИА «Бел.Ру» по вопросу ремонта дворов поступает большое количество жалоб. Вопросы, которые ставят жильцы дворовых территорий, в основном связаны с вывозом ТБО в период ремонтных работ, длительными перерывами между этими работами, дискомфортом во дворе (особенно в период дождей). Одна из таких жалоб – по капремонту двора на улице 60 лет Октября, 2а. Читатель просил узнать, почему строители внезапно бросили всё и не появлялись долгое время, оставив весь мусор.

Заводы не справились с объёмами производства строительных материалов, из-за этого процесс ремонта вынуждены были остановить. Что касается вывоза ТБО – у строителей есть большие контейнеры и убирать все твёрдые бытовые отходы они обязаны как минимум раз в два дня. Уже сейчас все работы возобновлены. Кроме того, если подрядчик плохо справился с ремонтом, его, как и по регламенту капитального ремонта домов, вносят в чёрный список. Больше с такими мы не работаем. Елена Павлова заместитель начальника отдела жилищной политики и развития ЖКХ департамента городского хозяйства администрации города Белгорода

Дом на улице Костюкова

По этому адресу такой же идиллии между жителями двора не было. Несмотря на общую картину благополучия и хорошо благоустроенного двора, комиссию и представителей СМИ встретила недовольная особа. Претензии, как выяснилось, у неё мелкие – там неровно сделали, это не учли, а я просила другое и т. д.

Ответственная по дому с мнением этой женщины не согласилась.

Все наши пожелания были учтены. Строители работали до позднего вечера. А раньше что было – были буераки-реки-раки. Мы старались контролировать весь процесс, следить, чтобы всё было сделано с умом. Теперь у нас – современная детская площадка, поле для игры в баскетбол, бельевая зона и самое главное – красивая кованая беседка. Нина Шурубина жительница дома

Как подчеркнули в пресс-службе мэрии, контроль благоустройства дворовых территорий – на особом счету у главы города Константина Полежаева. Он сам каждую неделю делает объезд и проверяет качество проделанных работ.

Мы еженедельно контролируем ход выполнения работы всех 75 дворовых территории, где идёт реконструкция. Наша задача – контролировать, чтобы работа шла качественно, а собственники были довольны итогами. Любовь Киреева депутат Совета депутатов города Белгорода

А в конце самый главный вопрос – как попасть в этот план ремонта?

На сайте органов местного самоуправления администрации Белгорода департамент городского хозяйства опубликует сообщение с указанием периода подачи заявки. В настоящее время собственники жилья, которые хотят участвовать в конкурсе, должны провести собрание в соответствии с постановлением мэрии № 62 от 28.04.2016 и сформировать пакет документов. Перед тем, как подать заявку, жителям необходимо обратится в управление архитектуры за схемой двора. В пакет документов входит образец заявки, протокола собрания жильцов, акт мониторинга и схема территории.

Текущий ремонт дворовых территорий в Белгороде планируется завершить в начале ноября.

Фото автора

"