Posted 20 октября 2009,, 13:59

Published 20 октября 2009,, 13:59

Modified 14 декабря 2023,, 16:00

Updated 14 декабря 2023,, 16:00

Вопрос об установке в Белгороде стелы «Город воинской славы» требует тщательной проработки

20 октября 2009, 13:59
Сегодня депутаты горсовета ознакомились с итогами конкурса на лучший проект расположения нового символа. По мнению народных избранников, перед тем как определиться с местом для стелы, необходимо решить все технические вопросы, связанные с её установкой.

Напомним, что на рассмотрение комиссии по установке стелы поступило 16 заявок как от творческих коллективов и общественных объединений, так и от частных лиц. 5 заявок не соответствовали конкурсным требованиям и были исключены из списка. В остальных композиционных представлениях, поступивших в мэрию, участники были склонны к тому, чтобы расположить новую достопримечательность в центральной части города.

В итоге победили два проекта – творческого коллектива областного управления архитектуры (под руководством Виталия Перцева), согласно которому стелу стоит разместить на Соборной площади, в сквере перед Домом правительства, и авторский проект Евгения Романова, по которому памятник рекомендуется установить перед зданием музея-диорамы – напротив Аллеи Героев в парке Победы.

Заслушав отчёт о работе комиссии, глава горсовета Евгений Егоров рекомендовал соответствующим структурам администрации города предоставить народным избранникам отчёт о сроках установки стелы и финансовых затратах. «Только после тщательного рассмотрения этих моментов мы сможем приступить к обсуждению места, где будет размещаться стела», – заявил Егоров.

Для справки:

Автором стелы «Город воинской славы» является творческий союз художников под руководством главного художника Москвы Игоря Воскресенского. Стелы по их проекту будут установлены во всех 19 городах, которые получили звание «Город воинской славы».

По замыслу памятник будет представлять собой гранитную колонну (около 10 метров), увенчанную позолоченным гербом Российской Федерации. На пьедестале колонны будет выбит текст указа президента о присвоении городу звания «Город воинской славы». Вокруг колонны предлагают поставить четыре гранитные плиты с рельефным изображением исторических событий, подтверждающих тысячелетний подвиг белгородцев – защитников Отечества.

"