Posted 20 августа 2015,, 13:22

Published 20 августа 2015,, 13:22

Modified 29 июля 2022,, 11:09

Updated 29 июля 2022,, 11:09

«Третьи места» появляются в Белгороде

20 августа 2015, 13:22
О создании мест отдыха для горожан шла речь во время рабочей поездки губернатора Евгения Савченко по областному центру 20 августа.

Об обустройстве рекреационных зон у многоэтажек по улице Гостёнской на левобережье главе региона рассказал гендиректор строительной компании ДСК Максим Егоров.

Он отметил, в частности, что новые дома в Белгороде строятся с учётом инфраструктурных требований будущих жильцов. Проекты предусматривают строительство паркингов. А возведение детских садов раньше самих домов становится своеобразным «магнитом» для горожан.

Также о принципах застройки города рассказала главный архитектор областного центра Галина Горожанкина.

«Мы пытаемся уходить от фрагментарных элементов, предусматривать места, где люди могут пообщаться, – говорит она. – Это такое мини – «третье место».

Губернатор напомнил, что для районов города необходимо разрабатывать дизайн-коды. Это преображает улицу, вся архитектура микрорайона становится лучше.

«У нас есть проект «201», – сказал мэр Белгорода Сергей Боженов. – Он преобразовал Богданку. Сейчас мы делаем фасады домов, и улица станет совершенно другой».

Также участники рабочей поездки осмотрели рекреационную зону у Дома офицеров и деревянного храма Иоанна Кронштадского в северной части города.

Житель одного из домов по улице Богдана Хмельницкого обратил внимание губернатора и мэра города на большую выбоину в асфальте в его дворе. По его мнению, городские власти должны были давно озаботиться этой проблемой и ликвидировать яму. Евгений Савченко согласился с этим и поинтересовался доходами белгородца.

– Какую зарплату получаете? – спросил глава региона у неравнодушного мужчины.

– Зарплата сильно уменьшилась, – ответил тот, – в три раза. Получал 210 тысяч в месяц, а теперь 70.

Сергей Егоров

"