Posted 20 июля 2022,, 06:24

Published 20 июля 2022,, 06:24

Modified 29 июля 2022,, 11:08

Updated 29 июля 2022,, 11:08

Белгородцы жалуются на спил деревьев на Харьковской горе

20 июля 2022, 06:24
Деревья спиливали на участке от памятника князю Владимиру до Пушкинской аллеи и во дворе на улице Костюкова, 8, пишет телеграм-канал «Белгородские подробности». При этом очевидцы утверждают, что под раздачу попали абсолютно здоровые растения. Ситуацию прокомментировала главный ландшафтный архитектор Елена Семенкова.

На участке от памятника князю Владимиру до Пушкинской аллеи вырубают деревья. Информация об этом распространилась в соцсетях. Также белгородцы сообщают о спиле деревьев во дворе на улице Костюкова, 8. Горожане при этом уверены, что пострадали абсолютно здоровые деревья.

Ситуацию прокомментировала главный ландшафтный архитектор Белгорода Елена Семенкова. Она заявила, что процесс вырубки строго регламентирован и что каждое дерево перед принятием решения тщательно осматривают экологи.

Семенкова добавила, что растения Пушкинской аллеи обследовали специалисты лицензированной организации. Именно после их заключения решили вырубить 64 дерева, так как они были нежизнеспособными.

Ранее мэрия сообщала, что деревья на Пушкинской аллее осматривали воронежские дендрологи. Они обнаружили у растений стволовую гниль, суховершинность и опасный угол наклона. Опасные деревья обещали заменить новыми, более устойчивыми.

Растениями на Пушкинской аллее занялись в рамках благоустройства рекреационной зоны. В 2021 году аллея победила в рейтинговом голосовании за благоустройство территорий по нацпроекту, в её ремонт планировали вложить 13 млн рублей.

"