Posted 20 июня 2022,, 14:21

Published 20 июня 2022,, 14:21

Modified 29 июля 2022,, 13:16

Updated 29 июля 2022,, 13:16

Бах, Вивальди и Уильямс: как звучали известные композиторы в замке Utark в Белгороде

20 июня 2022, 14:21
В замке Utark в Белгороде прошёл концерт Castle Music Hall. Для гостей звучали произведения известных композиторов в стиле электро.

19 июня в замке Utark состоялся очередной концерт артистов Белгородской государственной филармонии Castle Music Hall. Программа вечера — «Utark-электро». Гости не просто слушали музыку под открытым небом, воссоздавая старинную средневековую атмосферу, но и знакомились с новыми музыкальными инструментами, такими как электронный орган, электровиолончель, электроскрипка, элекстросаксофон, электроударные и электронные клавиши.

Вместе с артистами белгородцы проделали путь от музыки Иоганна Баха до произведений современности — музыки рок-стиля. Центровым инструментом вечера стал электронный орган Johannus солиста Белгородской государственной филармонии Тимура Халиуллина.

Инструмент содержит семплы настоящего живого органа с тремя клавиатурами. В его банке памяти романтический, барочный, современный, исторический органы. Концерт открыл Тимур Халиуллин музыкой Иоганна Баха.

Музыка, которая прозвучит, не написана Бахом, но издана под его фамилией. Это смелая история в эпоху барокко. Композиторы смело могли брать понравившуюся музыку, перекладывать под любой инструмент и публиковать как своё сочинение. В эпоху Баха был очень популярен Вивальди. Один из его концертов Бах просто переложил для органа и назвал «Концерт для органа № 2 ля-минор».Тимур Халиуллин

Всю программу звучали необычные, экспериментальные переложения той музыки, которая написана в оригинале для других инструментов. Гости наслаждались классическими произведениями (Вивальди — «Гроза», «Концерт ми бемоль мажор», Alessandro Marcello — Adagio, Джон Уильямс — из фильма «Список Шиндлера», Эндрю Ллойд Вебер — «Призрак оперы» и другие) в новой интерпретации.

Также для гостей подготовили средневековое представление с реконструкцией уличных гуляний.

"