Posted 20 марта 2020,, 07:15

Published 20 марта 2020,, 07:15

Modified 29 июля 2022,, 13:08

Updated 29 июля 2022,, 13:08

К 9 Мая в Белгороде появится памятник «Сын полка»

20 марта 2020, 07:15
Собрать средства на установку скульптуры предложила Белгородская митрополия.

На прошедшей в митрополии пресс-конференции владыка Иоанн рассказал об инициативе белгородского отделения Всемирного русского народного собора увековечить подвиг детей войны, которую поддержало духовенство региона.

Для этой цели избрана скульптура, получившая первую премию конкурса «Прохоровское поле». Её автор – Анатолий Шишков. Памятник изображает сына полка: задиристого мальчика-подростка в военной форме, с оружием в руках. Как известно, в военное время дети приписывали себе годы и шли на фронт, уходили в партизаны, были связными, а в тылу гасили фугаски и работали на оборонку наравне со взрослыми. Дети несли все тяготы войны, число детских жертв до сих пор остаётся неизвестным.

Это будет памятник детям войны. Мы думаем, что он будет контактным, пусть наши мальчишки посмотрят на него, проникнутся этим чувством. На прошедшем собрании благочинных епархиального совета Белгородской епархии мы приняли решение обратиться ко всем живущим на просторах Белогорья и объявить сбор средств на установку этого памятника. Важно, чтобы это было всенародным делом. Конечно, можно найти средства, попросить наших уважаемых людей, которые всегда откликаются, но мы посоветовались и решили: пусть это будет общим делом к 75-летию Победы. Тем более что у такой организации, как «Дети войны», нет места общего сбора. А здесь появится место. Мы заручились поддержкой мэра, это всё возможно, и мы всё оформим юридически. Я думаю, что белгородцы откликнутся.митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн

Местом для установки памятника выбрали территорию храма Веры, Надежды, Любови и матери их Софии. На сайте митрополии размещено обращение от имени духовенства с просьбой принять посильное участие в деле увековечивания подвига детей войны.

Ссылка на обращение и реквизиты: https://beleparh.ru/novosti/item/uvekovechenie-pamyati-podviga-detej-vojny.

"