Posted 20 февраля 2018,, 19:08

Published 20 февраля 2018,, 19:08

Modified 29 июля 2022,, 13:34

Updated 29 июля 2022,, 13:34

Строительная готовность первой очереди проекта «Новая жизнь» – более 70 %

20 февраля 2018, 19:08
Сегодня, 20 февраля, местным журналистам показали, какие квартиры получат белгородцы в первой очереди проекта.

Ровно год назад, в феврале, губернатор дал старт проекту «Новая жизнь». Это, по сути, альтернатива ипотеки для молодых семей. Люди не переплачивают за стоимость квартиры, мы продаём квартиры по себестоимости. В стоимости квадратного метра и в целом квартиры – уникальность проекта.Евгений Глаголев, заместитель губернатора Белгородской области, начальник департамента строительства и транспорта области

На первом этапе строят девять домов, в которых будет введено в эксплуатацию около 22 тыс. м² жилья. Это 780 квартир-студий.

На сегодня строительная готовность первой очереди проекта «Новая жизнь» реализована более чем на 70 %. Завершены на 100 % общестроительные работы по возведению каркаса здания, завершены кровельные работы на 100 %, в полном объёме выполнено освещение всех девяти домов.Александр Славкин, гендиректор АО «Дирекция Юго-Западного района»

По его словам, девять домов уже отапливаются, ведутся внутренние отделочные работы. В семи домах выполнено оштукатуривание стен и стяжка пола, начаты работы по чистовой отделке. Что касается двух других домов, то сейчас там ведётся оштукатуривание стен и стяжка пола. Эти работы планируют завершить до конца марта.

С наступлением среднесуточных положительных температур возобновятся работы по фасаду здания и благоустройству территории.Александр Славкин, гендиректор АО «Дирекция Юго-Западного района»

Он добавил, что первые квартиры по проекту «Новая жизнь» белгородцы получат до 1 июля. На сегодняшний день полностью готовы две типовые квартиры.

Данная меблировка полностью поддерживает ту эргономику квартир, то есть максимально используется каждый квадратный метр. Стоимость данных комплектов мебели для квартиры площадью меньше 26 м² составляет от 100 тысяч рублей, для квартиры от 30 м² – от 117 тысяч рублей.Александр Славкин, гендиректор АО «Дирекция Юго-Западного района»

Типовая чистовая отделка квартиры, по информации Александра Славкина, предусматривает светодиодные современные светильники, которые снижают расходы на освещение в десять раз, сантехнику в санузлах, мебель из высокотехнологичных материалов. Срок её службы составляет более 20 лет.

Ранее была информация, что типовой набор мебели для квартир «Новой жизни» стоит от 130 тыс. рублей до 140 тыс. рублей в зависимости от площади квартиры. В комплект входят прихожая, кухня, спальный гарнитур с матрацем, комод, шкафы, рабочее место и полки.

В рамках второго этапа реализации проекта «Новая жизнь» начато строительство шести пятиэтажек. В этих домах будет 400 однокомнатных квартир, как в первой очереди проекта, 180 «евродвушек» площадью 48 м² и 20 «евротрёшек» площадью 63 м². Если на первом этапе будет построено 22 тыс. м², то на втором – 21 тыс. м².

На сегодня завершены работы по нулевому циклу [закладка фундамента – прим. ред.] по двум позициям, ведётся строительство на втором и третьем этаже, по четырём домам ведутся работы ниже ноля. О сроках ввода в эксплуатацию говорить рано, но максимальный срок – первое полугодие 2019 года.Александр Славкин, гендиректор АО «Дирекция Юго-Западного района»

Он отметил, что общая концепция проекта останется во втором этапе реализации, но дизайн, возможно, претерпит небольшие изменения.

По словам Евгения Глаголева, третья очередь проекта планируется в том же объёме.

Губернатор ставит задачу масштабировать этот проект на всю область. Мы сегодня работаем над целым рядом площадок в районах, занимаемся проектированием объектов в районах. В конце года мы начнём строительство в Старом Осколе. Сейчас ещё прорабатываем три площадки в Шебекино, Валуйках и Новом Осколе.Евгений Глаголев, заместитель губернатора Белгородской области, начальник департамента строительства и транспорта области

В числе возможных районов, где также будут построены квартиры для молодых специалистов по проекту «Новая жизнь», Борисовка и Алексеевка. В каких именно населённых пунктах реализуют проект, зависит от спроса. «Где будет потребность, туда и будем заходить», – прокомментировал Евгений Глаголев.

Он добавил, что в микрорайоне, где будут располагаться квартиры по проекту «Новая жизнь», уже начато строительство детского сада на 200 мест, сопряжённого с начальной школой на 200 мест. «Инфраструктурой микрорайон будет обеспечен в полном объёме», – подчеркнул он.

Напомним, программа по обеспечению жильём молодых специалистов и их семей предполагает строительство малогабаритных квартир средней площадью 30 м². Стоимость 1 м² жилья – 38 тыс. рублей, квартиры – около 1,2 млн рублей. Жильё предоставляется в рассрочку. Участник программы заключает договор, вносит 30 % от стоимости квартиры, а затем в течение следующих пяти лет выплачивает оставшуюся сумму. Переплата в этом случае составляет 3 % годовых. Ежемесячный платёж – 14,5 тыс. рублей.

"