Posted 19 ноября 2021,, 07:58

Published 19 ноября 2021,, 07:58

Modified 18 сентября 2022,, 14:25

Updated 18 сентября 2022,, 14:25

В Госжилнадзоре рассказали, почему не аннулировали лицензию УК «Русь»

19 ноября 2021, 07:58
Вопрос о лицензии УК «Русь» возник в ходе заседания депутатов Белгородской облдумы. Избранники народа поинтересовались, почему на протяжении полутора лет надзорные органы не смогли аннулировать лицензию УК. На вопрос ответил начальник управления Государственного жилищного надзора Белгородской области Михаил Бредихин.

По его словам, есть определённые критерии для выдачи лицензии — это регистрация на территории РФ, отсутствие юрлица в реестре дисквалифицированных и отсутствие директора в реестре ранее судимых. Если все требования соблюдены — лицензия выдаётся.

А вот аннулировать документ сложнее. Для этого необходимо, чтобы УК не исполнила два и более предписаний управления Госжилнадзора в течение календарного года.

Только тогда у нас есть основания исключить дома из реестра лицензии и подать в суд для аннулирования лицензии. Директора УК не глупые, терять лицензии не хотят и выполняют предписания.Михаил Бредихин

В свою очередь депутат Александр Пашков поинтересовался, почему Госжилнадзор не смог аннулировать лицензию УК «Русь» на протяжении полутора лет.

Полтора года жители бились, чтобы её заменить. Только в ноябре вопрос решился. А куда вы как контролирующий орган смотрели? Неужели нужно, чтобы жители бились? В чём проблема? Может, в законодательной базе нужно что-то поменять и выйти на федеральный уровень?Александр Пашков

Бредихин рассказал, что если говорить о доме № 32 по улице Чапаева, там собственники дома поменяли УК.

Биться не нужно, сражаться тоже, нужно провести общедомовое собрание и сменить управляющую организацию. Что касается УК «Русь», были грубые нарушения лицензионных требований. Пошли по процедуре аннулирования, они начали платить задолженность ресурсоснабжающим организациям. Сегодня оснований для исключения домов из реестра лицензий нет. Собственники сами должны выбирать управляющие компании. Мы не имеем права её назначать.Михаил Бредихин

Напомним, глава региона Вячеслав Гладков встретился с жителями домов № 30 и 32 на улице Чапаева. Эти МКД обслуживает управляющая компания «Русь».

Губернатору показали подтопленный подвал, плохо отремонтированные подъезды, сломанные почтовые ящики и неубранные помещения. Белгородцы пожаловались, что не могут поменять УК, потому что, по их словам, протоколы собраний подделываются.

"