Posted 19 сентября 2016,, 13:31

Published 19 сентября 2016,, 13:31

Modified 14 декабря 2023,, 16:01

Updated 14 декабря 2023,, 16:01

Квартиру-музей Николая Страхова, совмещённую с храмом-часовней, открыли в Белгороде

19 сентября 2016, 13:31
Мероприятие состоялось 19 сентября.

Квартира-музей Николая Страхова располагается в историческом здании социально-теологического факультета НИУ «БелГУ» на улице Преображенской. Помещение оборудовано так, что совмещает в себе и мирское, и духовное. На одной стене комнаты расположены книжные полки, в центре зала стоит большой белый мраморный стол со стульями, а «возглавляет» всё пространство иконостас домового храма-часовни.

В нижнем ряду иконостаса находятся портреты неканонизированных людей, наших выдающихся земляков во главе с митрополитом Макарием Булгаковым. Это Николай Николаевич Страхов и академики. Это всё укрепляет в нас русский дух, веру православную, историческую память, которая позволяет нам добиваться больших успехов в образовательной деятельности, в формировании высоких чувств патриотизма и гражданственности. Олег Полухин ректор НИУ «БелГУ»

130 лет назад, в 1886 году, в этом здании состоялось освящение престола домового храма во имя святой преподобномученицы Евгении Римской. В нём совершались Божественные литургии и православные церковные таинства. Этот храм действовал тридцать лет до постреволюционного запрета, а затем почти сто лет храм находился в забвении: в его помещении располагались административные помещения, учебные аудитории и танцевальный зал. Был утрачен престол храма, священные сосуды и предметы, кануло в лету внутренне устройство помещений, и пропал крест над зданием.

Напомним, в августе над зданием социально-теологического факультета Белгородского госуниверситета восстановили главку с крестом

В этом году по инициативе ректора НИУ «БелГУ» Олега Полухина с благословения митрополита Белгородского и Старооосколького Иоанна началась реконструкция помещения.

Символично, что бурным потоком различных политических событий XX века не смыло этот храм в бездну небытия. Так Господь распорядился, что благодаря ректору Олегу Николаевичу Полухину, благодаря усилиям попечительского и наблюдательного советов во главе с Евгением Степановичем Савченко храм преподобной мученицы Евгении Римской возрождается. Иоанн митрополит Белгородский и Старооосколький

Владыка Иоанн провел Божественную литургию в честь открытия храма, а затем освятил его.

Открывая сегодня часовню и духовно-просветительский центр, мы продолжаем традиции наших предков. Мы любуемся часовней, которая стала архитектурно-духовным украшением всего здания, всего высшего учебного заведения. Я глубоко убеждён, что она будет направлять студентов и преподавателей на новые свершения, новые дела и успехи. Александр Скляров первый заместитель председателя Белгородской областной Думы

Как отметил ректор университета Олег Полухин, сейчас завершается реконструкция экспозиции, посвящённой памяти Николая Страхова, где будут представлены фрагмент его кабинета и музейная коллекция.

Фото автора

"