Posted 19 сентября 2007,, 06:50

Published 19 сентября 2007,, 06:50

Modified 29 июля 2022,, 13:25

Updated 29 июля 2022,, 13:25

Система высшего образования в России может стать трёхуровневой

19 сентября 2007, 06:50
18 сентября в конференц-зале БелГУ открылся юбилейный, двадцатый по счёту, пленум Совета по филологии УМО по классическому университетскому образованию. На этот раз главным вопросом повестки дня стало обсуждение пилотного проекта «Федерального государственного образовательного стандарта» третьего поколения (ФГОС-3).

Также на заседании обсуждались вопросы переустройства нынешней системы высшего профессионального образования (ВПО) и переход на новую систему подготовки профессиональных специалистов. На заседании присутствовали деканы филологических факультетов практически со всех уголков страны.

Первым со своим докладом на пленуме выступил заместитель председателя Совета по филологии УМО (учебно-методического объединения) по классическому университетскому образованию, заместитель декана филологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова Владимир Гудков. Он рассуждал о проблемах современной филологии и востребованности филологов на рынке труда. Он также рассказал и об уже проделанной работе.

Секретарь Совета по филологии УМО по классическому университетскому образованию, профессор кафедры славянской филологии МГУ Елена Ковтун представила на суд собравшихся пилотный проект федерального государственного образовательного стандарта третьего поколения по направлению подготовки ВПО «Филология» и примерных основных образовательных программ подготовки бакалавров и магистров филологии.

По её мнению, от нынешней двухступенчатой системы высшего профессионального образования пора переходить на трёхступенчатую. Нужно вести более строгий качественный отбор студентов по направлению «магистратура», поскольку многие организации очень часто жалуются (в том числе через средства массовой информации) на систему образования из-за низкого уровня профессиональной подготовки и квалификации своих новоиспечённых штатных сотрудников. И, следовательно, в дальнейшем такой специалист становится невостребованным на рынке труда.

В своей презентации Елена Ковтун схематически постаралась показать и обосновать преимущества новой системы образования и принципиальные отличия нового образовательного стандарта.

Проректор Российского государственного гуманитарного университета Дмитрий Бак подробно остановился на самом образовательном стандарте и «Болонском процессе», который прошёл в 1995 году, и с которого и началось формирование этих государственных образовательных стандартов.

В рамках пленума прошла также научно-практическая конференция «Магистратура по направлению «Филология» в вузах Российской Федерации: опыт и перспективы», в ходе которой рассмотрели специфику работы в Сыктывкаре, Санкт-Петербурге, Башкирии, Ростове, Нижнем Новгороде, а также Алтайском крае.

На сегодня запланирован показ презентации под названием «Филологическое образование в БелГУ», а вечером – круглый стол «Организация учебного процесса в магистратуре».

Александр Журавлёв

"