Posted 19 июля 2018,, 08:16

Published 19 июля 2018,, 08:16

Modified 29 июля 2022,, 13:05

Updated 29 июля 2022,, 13:05

Новый Белгород: «живые» крыши, вертикальные сады или гравийные цветники?

19 июля 2018, 08:16
Каким станет новый облик улицы 50-летия Белгородской области? Ответ на этот вопрос искали участники проектного воркшопа «Летний МАРШ».

17 июля перед собравшимися выступил инженер садово-паркового строительства и экс-руководитель отдела по природоохранной и садово-парковой работе парка «Зарядье» г. Москвы Игорь Сафиуллин.

Спикер отметил, что проект озеленения территории должен гармонично вписываться в экологический каркас города, а в разработке плана озеленения территории необходимо учитывать специфику географии Белгорода: наличие степных и лесостепных участков, достаточно суровый летний период с изнуряющей жарой и ветрами. По словам Сафиуллина, растения должны не только отвечать художественному замыслу проекта, но и способствовать созданию комфортной городской среды.

Лектор подчеркнул, что основные задачи в проекте озеленения – соблюдение баланса открытых и закрытых пространств и определение художественной задачи проекта, исходя из которой можно выбрать методологию подходов в части озеленения.

Что касается видового разнообразия растений, которые будут задействованы при реализации проекта, Сафиуллин обратил внимание собравшихся на широкое разнообразие кустарников, растущих в Белгороде, в частности, на можжевельник и кипарисовик. Кроме того, спикер настаивает, что в проект преобразования улицы 50-летия Белгородской области необходимо включить вертикальное озеленение, так как вьющиеся растения прекрасно вписываются в современную городскую среду и не требуют особого ухода. При этом архитектор отметил, что частично привлечь к озеленению территории можно и самих жильцов.

Как правило, в жилых районах цветники на придомовой территории отдаются на откуп любительскому цветоводству. Это правильно, это вовлечение и ответственность за то, что происходит в каждом дворе. Что касается территории общественного пользования, считаю, что для климата Белгорода одним из лучших решений станут гравийные цветники с засухоустойчивыми растениями, которые сейчас очень активно используются в Германии.Игорь Сафиуллин

Не обошёл вниманием Игорь Сафиуллин и навесные козырьки подземного пешеходного перехода, расположенного на улице 50-летия Белгородской области. Архитектор предложил превратить их в «живые» крыши – специальным образом закреплённый слой грунта на водонепроницаемом покрытии, в который высаживаются разнообразные многолетние травянистые растения.

Напомним, проектный воркшоп «Летний МАРШ» стартовал в Белгороде 14 июля. За девять дней архитекторам и жителям города предстоит совместно разработать новую концепцию главной пешеходной артерии областного центра. Окончательный вариант проекта преобразования улицы будет представлен 22 июля в 12 часов в гостинице «Аврора».

"