Posted 19 июля 2013,, 13:19

Published 19 июля 2013,, 13:19

Modified 29 июля 2022,, 10:59

Updated 29 июля 2022,, 10:59

Белгородские энергетики рассказали детям об энергосбережении на примере производства мороженого

19 июля 2013, 13:19
19 июля по инициативе совета молодёжи филиала МРСК Центра - «Белгородэнерго» воспитанники областного социально-реабилитационного центра посетили цеха одного из самых крупных потребителей электроэнергии города - комбината по производству мороженого.

Мороженое невозможно сделать без электроэнергии, поэтому в начале экскурсии детям рассказали об энергоэффективности и способах экономии электричества. К примеру, в год комбинат потребляет около 11 млн кВт·ч электроэнергии - именно столько необходимо целому посёлку городского типа. Внедрение энергосберегающих технологий позволяет сделать производственный процесс на порядок эффективнее.

В ходе экскурсии дети посетили вафельный цех, где выпекают стаканчики, фризеро-фасовочное отделение, где мороженое разливают и упаковывают, морозильные камеры и лаборатории, в которых проверяется качество упаковки и сырья на всех стадиях производства мороженого.

Ребята узнали, что для изготовления мороженого используют цельное и сгущённое молоко, сахар, сливочное масло, сухую молочную сыворотку, сухое обезжиренное молоко, фрукты и шоколад, а готовое мороженое сразу же отправляется в шкафы шоковой заморозки с температурой - 40 °C.

Историю продукта посетителям рассказали в музее мороженого. Не все знают, что оно пришло к нам из Китая две тысячи лет назад. Несколько веков было исключительно фруктовым, а рецепт мороженого держался в строжайшем секрете. Лакомиться им могли только особы королевских кровей. Сливочное мороженое появилось в XVIII веке во французском городе Пломбьер, а в Россию мороженое пришло в XIX веке.

В Белгороде мороженое выпускают с 1973 года. Сегодня годовой объём производства достигает 11 тысяч тонн, а ассортимент составляет свыше 100 видов. Молоко на комбинат привозят из знаменитого колхоза имени Фрунзе, расположенного в селе Бессоновка Белгородского района.

Завершилась экскурсия в дегустационном зале, где ребята вдоволь наелись шоколадного и фисташкового мягкого мороженого.

"