Posted 19 апреля 2019,, 14:05

Published 19 апреля 2019,, 14:05

Modified 29 июля 2022,, 13:33

Updated 29 июля 2022,, 13:33

Белгородцев заставят оплачивать проезд при входе в общественный транспорт?

19 апреля 2019, 14:05
Горсовет рассмотрит проект правил пользования общественным транспортом в Белгороде.

На сайте Белгородского городского совета опубликовали проект правил пользования общественным транспортом в городском округе. Правила должны повысить качество и культуру обслуживания пассажиров, безопасность перевозок и сохранность подвижного состава.

В третьем разделе определён порядок оплаты проезда. Пассажир должен заплатить по тарифу при входе в автобус или троллейбус наличными или картой. Если ручная кладь превышает 120 см по сумме размеров, билет на её провоз нужно купить в первую очередь.

Соответственно, входить нужно через переднюю дверь после выхода пассажиров. Через вторую и третью дверь можно входить людям с нарушением опорно-двигательного аппарата, слабовидящим с собакой-поводырём и пассажирам с детской коляской.

Отдельный пункт отведён велосипеду. С ним можно входить в транспорт, если на накопительной площадке салона есть место.

Отметим, что несколько лет назад в белгородском транспорте уже пытались ввести оплату при входе, но идея не прижилась.

Проект Правил рассмотрят на сессии горсовета 30 апреля. Как и Положение об организации транспортного обслуживания населения. Из пунктов этого положения отметим требования к оснащению транспорта аппаратурой спутниковой навигации и средствами автоматизированной передачи информации в систему контроля. Информацию будут собирать в Белгородском информационном фонде.

Кроме этого, планируется установить максимально допустимое количество не выполненных перевозчиком рейсов – их без уважительной причины не может быть более 5 % за квартал.

Напомним, 13 апреля белгородцы провели очередной митинг в поддержку троллейбусов. В Губкине и Шебекино уже заработала система онлайн-отслеживания общественного транспорта.

12 марта губернатор Белгородской области Евгений Савченко отметил, что в пассажирских перевозках Белгорода настало время радикальных перемен. Неделей ранее будущий мэр Белгорода Юрий Галдун в интервью ИА «Бел.Ру» заявил, что троллейбусы из города нужно убирать, но после изменил своё решение.

В Белгороде появится новый автобусный парк. Для него купят 200 автобусов на газомоторном топливе. Сейчас завершается тестирование на улицах города автобуса российского производства по китайской разработке. За полгода с маршрутов в Белгородской области сняли 215 автобусов.

"