Posted 19 марта 2021,, 14:59

Published 19 марта 2021,, 14:59

Modified 18 сентября 2022,, 11:35

Updated 18 сентября 2022,, 11:35

От «ДРЭП ДСК» не могут добиться прекращения сброса отходов канализации в овраг

19 марта 2021, 14:59
Несколько лет подряд на сброс компанией отходов в общегородскую ливнёвую канализацию обращает внимание прокуратура. «ДСК» штрафуют, вносят представления, но история повторяется.

В ноябре 2020 года жители микрорайона «Спутник» жаловались на ООО «ДРЭП ДСК», и не абы куда, а президенту РФ. Они записали видеообращение, в котором рассказали, как компания сбрасывает канализационные отходы в овраг в их районе. Из-за этого образовалось целое фекалийное озеро, а на улице, как и в близлежащих домах, стало невозможно дышать.

Этот факт проверила прокуратура Белгородской области. Всё подтвердилось: отходы нашли в колодцах ливнёвой канализации — они уходили через коллектор в овраг. Ведомство завело на должностных лиц «ДСК» административные дела.

16 марта от прокуратуры стали известны подробности продолжения этого дела. Редакции «Бел.Ру» сообщили, что «ДРЭП ДСК» ранее уже наказывали и просили исправить ситуацию. «По результатам рассмотрения представления организацией произведен ремонт насосного оборудования, дополнительно произведена регулировка инженерных систем. Главный инженер привлечен к дисциплинарной ответственности», — пишет ведомство.

За такие же правонарушения в 2019 году компания привлекалась к административной ответственности трижды, должностное лицо — четырежды. Но так как в ходе ноябрьских проверок 2020 года снова обнаружили нарушения, прокуратура подала на «ДСК» в суд. От управляющей организации требовали обустроить системы водоотведения так, чтобы исключался сброс жидких коммунальных отходов на местность.

Октябрьский районный суд Белгорода иск удовлетворил, а уполномоченные организации намерены заняться расчётом ущерба, нанесённого окружающей среде. По итогу «ДРЭП ДСК» грозит штраф.

"