Posted 19 февраля 2020,, 15:01

Published 19 февраля 2020,, 15:01

Modified 17 сентября 2022,, 16:49

Updated 17 сентября 2022,, 16:49

С 1 марта оплачивать проезд в общественном транспорте Белгорода нужно будет при входе

19 февраля 2020, 15:01
Об этом сообщили в администрации города. Причём эта мера должна стать временной.

С началом весны белгородцы должны будут платить за проезд в общественном транспорте при входе в автобус или троллейбус. Эта мера анонсировалась ещё в апреле 2019 года, но реально её решили ввести только сейчас.

По заверениям специалистов, это решение будет временным, необходимым для организации удобного входа и выхода из автобуса, упорядочения оплаты и исключения бесплатного проезда.

В мэрии считают, что оплата при входе существенно влияет на безопасность – водитель не отвлекается во время движения. Планируется, что скоро на маршрутах будут работать контролёры. Вкупе с устанавливаемыми в салоны общественного транспорта валидаторами это поможет создать систему оплаты при входе через все двери.

Всё это станет частью следующего этапа реализации новой транспортной стратегии. Предстоит создать новую маршрутную сеть и организовать выделенные полосы для общественного транспорта.

После ввода дифференцированного тарифа оплаты доля «безнала» увеличилась до 70 %. В ближайшей перспективе в Белгороде возможно внедрение системы безналичной оплаты chek-in-chek-out, которая будет использоваться при движении из пригорода в город и автоматически рассчитывать стоимость проезда, что поможет осуществлять бесплатную пересадку по маршруту.

"