Posted 19 февраля 2015,, 10:04

Published 19 февраля 2015,, 10:04

Modified 29 июля 2022,, 13:00

Updated 29 июля 2022,, 13:00

Фармакологи Белгорода разработали ветеринарный препарат для борьбы со стрессами животных

19 февраля 2015, 10:04
Ещё один инновационных продукт компании «Белфармаком» – препарат против африканской чумы свиней.

На текущий момент в предприятии зарегистрировано семь антибактериальных препаратов, пять витаминных комплексов, один кокцидиостатик и одно дезинфицирующее средство для сельскохозяйственных животных и птицы. Более 10 препаратов находятся в разработке.

Что касается последних новинок, то к ним можно отнести дезинфектант «Чистобел» и антисептик «Жданова».

В компании рассказали, что «Чистобел» – это препарат, который борется с вирусом африканской чумы свиней. Над ним разработчики трудились около полугода и разрабатывали его в рамках реализации программы импортозамещения, потому что на рынке присутствует множество зарубежных продуктов с такими свойствами.

Антисептик Жданова, названный в честь его разработчика Виталия Жданова, будет применяться для обработки кожи, заживления ран и эффективного восстановления организма животных. Препарат прошёл клинические испытания и готовится к регистрации в Россельхознадзоре.

Страдают животные и от стрессов. Чтобы им помочь, белгородские ветеринары создали «Либекрин». В компании отметили, что он обладает не только антистрессовым действием, но и предупреждает обезвоживание организма при перегреве, стимулирует пищеварение и обмен веществ у животных.

Также среди последних разработок компании – раствор «Тилмозин». Он эффективно лечит респираторные болезни свиней, телят и птиц. Фармакологи уверены, что импортозамещение препаратов в Белгородской области с каждым днём выходит на новый уровень.

Справка. Компания «Белфармаком» специализируется на производстве оригинальных лекарственных препаратов и кормовых добавок.

Илона Жукова

"