Posted 19 января 2007,, 12:55

Published 19 января 2007,, 12:55

Modified 29 июля 2022,, 12:47

Updated 29 июля 2022,, 12:47

Жители Южного микрорайона Белгорода берут крещенскую воду из источника у храма Веры, Надежды, Любви и матери их Софии

19 января 2007, 12:55
К середине дня 19 января население Харьковской горы скопилось у Храма Веры, Надежды, Любви и матери их Софии. Это – практически единственное место в Южном микрорайоне Белгорода, где можно было набрать крещенской воды.
Сюжет
Вода

Несмотря на пронизывающий ветер, совсем не январский проливной дождь, народ терпеливо стоит в нескольких очередях, стремясь наполнить принесенные с собой емкости удивительной влагой. Ждут в надежде, что освященная в Крещение вода избавит от болезней и иных напастей, веря, что любовь поможет жить в мире со всеми окружающими.

Древние старушки, замерзнув, заходят в храм, где ставят свечи во здравие своих ближних молодые девушки и респектабельные мужчины среднего возраста, солидные дамы в меховых шляпах и смущающиеся угловатые подростки.

- Слава Богу, что наконец-то в нашем районе открыли церковь, - рассуждает пожилая женщина, обращаясь к стоящим в очереди людям. – Это ничего, что дождь идет, хотя морозы должны стоять. Может, это все из-за грехов наших? Мы перетерпим и дождь, и снег, и любую непогоду. Народ терпелив. А почему? Да потому что не зря говорят: «Бог терпел, и нам велел…»

Очередь к купелям с освященной водой, к источнику, расположенному на территории храма, движется, на первый взгляд, совсем медленно. Но все же расходятся в разные стороны, растекаются, как ручейки, люди с бидончиками, канистрами, пластиковыми бутылками. Уходят с верой, надеждой, любовью…

"