Posted 18 ноября 2011,, 12:17

Published 18 ноября 2011,, 12:17

Modified 29 июля 2022,, 13:30

Updated 29 июля 2022,, 13:30

«Волшебный клубок»: от кружка к творческой мастерской

18 ноября 2011, 12:17
Кружок вязания крючком «Волшебный клубок» при библиотеке семейного чтения (филиал № 20) Централизованной библиотечной системы города Белгорода в ближайшие дни отметит 16-летие со дня образования. Организатором и бессменным руководителем кружка является библиотекарь Наталья Маракина.

Сейчас в кружке занимаются 40 человек.А за всё время существования «Волшебного клубка» там обучались более 100 белгородскихумельцев. В основном это взрослые разных возрастов и профессий, но есть и дети,а также люди с ограниченными возможностями.

«К нам приходят не только для того,чтобы развить свой творческий потенциал, приобщиться к прекрасному, но и получитьудовольствие от общения, новых знакомств, – говорит Наталья Маракина. – Здесь людипопадают в доброжелательную атмосферу и получают заряд положительных эмоций».

Наталья Маракина имеет большой опыт,так как занимается вязанием уже более 35 лет. Она с большим трепетом относится ксвоим подопечным, терпеливо и доходчиво всё объясняет, знакомит членов кружка сновыми веяниями в искусстве вязания. Изделия, изготавливаемые в «Волшебном клубке»,отличаются большим разнообразием. Это шапочки, шарфики, кофточки, мягкие игрушки,скатерти, покрывала, различные украшения и многое другое, чего нельзя купить в магазине.

Работы членов кружка не остаютсябез внимания общественности. Они успешно участвуют во многих выставках, фестивалях,конкурсах декоративно-прикладного искусства. Так, в прошлом году модель белгородкиАлександры Рудыкиной стала лучшей в суперфинале Международного конкурса портных-любителейи профессионалов «Серебряная нить – ШИК, DianaMODEN 2010» в номинации «Вязанаямодель». Александра ещё школьницей пришла заниматься в «Волшебный клубок», и еёработы всегда отличались оригинальностью, сложностью и неповторимостью. На конкурсона представила работу, выполненную в одной из самых сложных и красивых техник вязания– ирландское кружево с использованием приёма «на бурдоне».

Также на счету «Волшебного клубка»неоднократное участие в Международном фестивале сельского туризма и ремёсел «Белгородскаяслобода».

Большим подспорьем в работе мастеровкружка является реализация их продукции. Сейчас заказов немного, но они периодическипоступают. Наталья Маракина постоянно совершенствуется, постигает что-то новое ипередаёт свой богатый опыт ученикам. Ей небезразлична судьба кружка. В ближайшихпланах – открытие творческой мастерской, где свои работы смогут представлять мастеране только вязания, но и бисероплетения, вышивания, выжигания с возможностью проведениямастер-классов. Кроме того, в настоящее время активно ведётся работа по созданиюсайта творческой мастерской.

Кружок «Волшебный клубок» работаетбесплатно круглый год и приглашает всех желающих по адресу: ул. Спортивная, 14,библиотека семейного чтения, филиал № 20.

"