Posted 18 сентября 2014,, 11:45

Published 18 сентября 2014,, 11:45

Modified 14 декабря 2023,, 15:57

Updated 14 декабря 2023,, 15:57

Автосалоны Белгорода принимают заявки на утилизацию старых автомобилей и готовы делать скидки на новые

18 сентября 2014, 11:45
Как заявил «Минпромторг», новая программа утилизации успешно запущена. По данным ведомства, на данный момент к ней присоединились все основные автопроизводители. Среди них – ГАЗ, АвтоВАЗ, КамАЗ, Ford Sollers, PSA Peugeot Citroen, Volkswagen, Renault, Hyundai и KIA.

Сообщается, что скидка на покупку новых автомобилей по программе утилизации составит до 40 тыс. рублей на легковые автомобили и до 350 тыс. – на грузовой транспорт. По системе trade-in выплаты составят от 40 тыс. до 300 тыс. рублей. Утилизировать можно будет любой автомобиль старше шести лет.

ИА «Бел.РУ» попыталось выяснить, работает ли программа утилизации в Белгороде и где можно получить максимальную скидку при сдаче старого автомобиля. В салонах Белгорода, заявленных в программе утилизации, предоставили следующую информацию:

Салон «АвтоЛюкс» (дилер Volkswagen) – программа утилизации не работает, информации о сроках начала действия программы пока нет.

Салон «Алант-Авто» (дилер Fiat) – программа утилизации не работает, примерные сроки – с середины октября.
«Авто-Белогорье» (дилер Renault) – программа начала работать, сумма скидки зависит от оценки центра утилизации, но от центра утилизации подтверждения пока нет.

«Авентин-Ауто» (дилер Opel, Chevrolet) – программа утилизации работает, но нет подтверждения от площадок утилизации. Тем не менее здесь уже готовы предоставить скидку от 70 до 130 тыс. рублей при сдаче старого авто.
ОАО «Белгород-Лада» (дилер LADA дилер) – нет утилизатора, программа начнёт работу в ближайшие дни, размер скидки, независимо от сдаваемого авто, – 50 тыс. рублей.

«Дженсер Белгород» (дилер Nissan) – программа начала работать, но пока в ней участвуют всего три марки авто: Almera (скидка при покупке – 60 тыс. рублей), Teana (100 тыс.) и Terrano (50 тыс.). Также при сдаче старого автомобиля в trade-in на Almera предоставляется скидка 50 тыс. руб., на Teana – 90 тыс. руб., на Terrano – 40 тыс. рублей.

«Дженсер-Белгород-Авто» (дилер Hyundai) – программа утилизации работает, но на сегодняшний день в ней участвует только модель Hyundai Solaris. Есть два варианта получения скидки: клиент получает скидку в размере 50 тыс. рублей при сдаче бывшего транспортного средства на утилизацию или клиент сдаёт свой автомобиль по программе trade-in и получаете скидку на новый автомобиль 40 тыс. рублей.

«Дженсер Белгород-Центр» (дилер Toyota) – программа утилизации работает, но пока в ней также участвует всего одна модель – Toyota Camry. Также два варианта получения выгоды: клиент получает скидку в размере 50 тыс. рублей при сдаче бывшего транспортного средства на утилизацию или сдаёт свой автомобиль по программе trade-in и получает скидку на новый автомобиль 40 тыс. рублей.

«Интеркар» (дилер Ford) – программа начала работать. Сумма скидки зависит от приобретаемого авто. Так, например, при покупке марки Ford Explorer сумма скидки составит 280 тыс. рублей.

«Транзитгазавтосервис» (дилер ГАЗ) – программа работает, можно сдать машину сразу в салоне и получить скидку 350 тыс. рублей, если приобретаемый автомобиль имеет разрешённую максимальную массу более 7500 кг, кроме автомобилей ГАЗон, Next.

Автосервис ООО «Волжанка» – скидка зависит от того, какой автомобиль приобретает участник программы. Например, на ГАЗель – 175 тыс. рублей, на Соболь – 120 тыс., на Валдай – 200 тыс. Главное, чтобы старый автомобиль подходил под требования утилизируемого.

Информации об утилизации в Белгороде грузовых автомобилей и предоставляемой скидке 350 тыс. рублей пока нет.
Получается, что программа утилизации работает в полную меру только в салонах коммерческого авто. А в салонах легковых автомобилей, несмотря на то, что есть проблемы с площадками утилизации, уже готовы к реализации программы, принимают заявки и готовы делать скидки.

Для сравнения, в автосалоне Курск Lada скидка на любое авто семейства Lada предоставляется в размере 50 тыс. рублей, а в Моторс-Курск скидка на такую же сумму действует только при покупке автомобиля Lifan, сообщает «Маршрут 31».

Юлия Максименко

"