Posted 18 августа 2014,, 11:04

Published 18 августа 2014,, 11:04

Modified 29 июля 2022,, 13:13

Updated 29 июля 2022,, 13:13

Белгородэнерго увеличит мощность подстанции «Витаминный комбинат»

18 августа 2014, 11:04
Филиал ОАО «МРСК Центра» – «Белгородэнерго» установит два силовых трансформатора по 40 МВА каждый на подстанции 110 кВ «Витаминный комбинат», которая обеспечивает электроснабжение целого ряда промышленных предприятий и микрорайонов ИЖС в восточной части областного центра. В их числе – заводы нестандартного оборудования и металлоизделий, производство строительных материалов, а также тепличный комплекс по выращиванию роз.

Необходимость увеличения мощности подстанции вызвана развитием промпредприятий и ростом энергопотребления в данном микрорайоне. К примеру, организаторы тепличного хозяйства не исключают значительного увеличения объёмов производства и доведения общей площади теплиц до 60 га.

После реконструкции мощность питающего центра вырастет сразу на 30 МВА, что повысит надёжность электроснабжения потребителей и обеспечит дополнительную возможность технологического присоединения к сетям компании.

В настоящее время установленная мощность энергообъекта составляет 50 МВА. В процессе реконструкции на открытом распредустройстве 110 кВ будут установлены новые, более мощные, трансформаторы, оборудованные автоматическим устройством регулирования напряжения под нагрузкой (РПН), системой мониторинга и диагностики (TDM), позволяющей удалённо контролировать и анализировать техническое состояние силового оборудования, на ранней стадии выявлять все неполадки и таким образом предупреждать развитие аварийных ситуаций. По окончании монтажа, ошиновки, проведения высоковольтных испытаний и пусконаладочных работ оборудование будет введено в работу.

Работы по реконструкции подстанции планируется завершить в 2015 году. На реализацию проекта будет направлено порядка 65 млн рублей инвестиционных средств.

"