Posted 18 апреля 2018,, 13:49

Published 18 апреля 2018,, 13:49

Modified 29 июля 2022,, 12:52

Updated 29 июля 2022,, 12:52

Горячую воду в Белгороде начнут отключать в середине мая

18 апреля 2018, 13:49
Об итогах отопительного сезона 2017-2018 годов и планах летней ремонтной кампании рассказал управляющий директор Белгородского филиала ПАО «Квадра» Михаил Чефранов.

Отопительный сезон 2017-2018

В Белгородской области он длился 196 дней и для жилищного фонда региона закончился 16 апреля.

Зима для нас, энергетиков, была не совсем благоприятная – частые температурные перепады негативно сказывались на металле трубопроводов. Тем не менее, за весь отопительный сезон у нас не было ни одного аварийного отключения, связанного с порывами тепловых сетей, ведь мы хорошо подготовили их к зиме, выполнив все обязательства Соглашения между компанией и областью в части замены ветхих тепловых сетей и ремонта основного оборудования теплоисточников.Михаил Чефранов, директор Белгородского филиала ПАО «Квадра»

За этот отопительный сезон Белгородский филиал «Квадры» выработал порядка 400 млн кВтч электроэнергии и поставил 2,1 млн Гкал тепловой энергии.

Летний режим работы

После того, как белгородские энергетики отключили отопление, котельные и ТЭЦ перешли на летний режим работы, то есть теперь они поставляют жителям региона только горячую воду. В филиале началась летняя ремонтная кампания.

В этом году на ремонт и модернизацию теплосетей и энергетического оборудования будет потрачено почти полмиллиарда рублей. В планах – замена более 15 км теплосетей (в однотрубном исчислении) как магистральных, так и внутриквартальных.

Этим летом в Белгороде заменят теплосети на улицах Некрасова, Губкина, Королёва, 50 лет Белгородской области, Садовой, Кн. Трубецкого. Масштабное обновление теплосетевого комплекса запланировано и в Губкине. Там будут восстановлены линии циркуляции ГВС.

Отключать горячую воду энергетики будут на две недели. В Белгороде работы начнутся в середине мая.

«В этот период мы будем проводить опрессовку тепловых сетей, чтобы выявить и отремонтировать их изношенные участки», – пояснил Михаил Чефранов, директор Белгородского филиала ПАО «Квадра». Он также добавил, что компания использует самые современные материалы, и уже третий сезон подряд для сетей горячего водоснабжения используются пластиковые трубы. Их срок эксплуатации составляет почти 50 лет (у стальных – в два раза меньше).

Также мы используем предизолированные трубы заводской готовности. Мы понимаем, что беда каждого крупного города в том, что практически отсутствуют ливневые канализации, роль ливнёвки зачастую выполняют инженерные сети. Большинство наших повреждений связано с наружной коррозией, поэтому мы используем предизолированные трубы.Михаил Чефранов, директор Белгородского филиала ПАО «Квадра»

Модернизация в этом году коснётся и генерирующего оборудования. В настоящее время идёт ремонт газотурбинной установки ТЭЦ «Луч». Позже пройдут реконструкция и ремонт водогрейных котлов котельной «Южная» в Белгороде и «Журавлики» в Губкине.

Должники

По словам Михаила Чефранова, в компании остро стоит проблема неплатежей. Сегодня общая дебиторская задолженность потребителей «Квадры» в регионе составляет более 700 млн рублей. Из них 594 млн рублей должны жители Белгородской области. Львиная доля долга физических лиц приходится на областной центр – 429 млн рублей.

Платежи за потреблённое тепло и горячую воду являются нашим единственным источником дохода, т.к. мы компания тарифного регулирования. Своевременное поступление средств очень важно для подготовки теплоэнергетического комплекса к зиме. От этого зависит успешное прохождение отопительного сезона.Михаил Чефранов, директор Белгородского филиала ПАО «Квадра»

"