Posted 18 апреля 2016,, 12:39

Published 18 апреля 2016,, 12:39

Modified 29 июля 2022,, 13:34

Updated 29 июля 2022,, 13:34

Астротур на главное астрономическое событие года – прохождение Меркурия по диску Солнца собирают в Белгороде

18 апреля 2016, 12:39
Понаблюдать за звёздным небом можно будет с 8 на 9 мая в Шебекинском районе Белгородской области.

Юные астрономы расскажут гостям, как ориентироваться по летним созвездиям и именам ярчайших звёзд, как разглядеть их в бескрайном небе. А затем начнут своё наблюдение за звёздными скоплениями, туманностями и галактиками.

Наблюдательная астрономия – это специфическое хобби. Человеку может быть интересна тема Космоса, он что-то почитает, посмотрит пару фильмов от «Дискавери», сходит на «Тротуарку» несколько раз – и на этом всё. А если его тянет смотреть на небо, тогда он покупает подзорную трубу, телескоп и начинает развиваться в этом направлении. Таких немного, но они есть. Антон Боровской Организатор вечеров тротуарной астрономии в Белгороде

Организаторы обещают, что к утру белгородцы смогут увидеть Млечный путь, а также несколько метеоров из потока эта-Аквариды. В крупные телескопы будет видно Большое красное пятно на Юпитере, полярные шапки на красном Марсе и широкие кольца Сатурна.

На следующий день, 9 мая, ожидается главное астрономическое событие года: прохождение Меркурия по диску Солнца. Действо будет видно в 14:00.

Отметим, что последний раз такое значимое событие было 10 лет назад.

Также в программе астротура: «Экологическая тропа», экскурс в прошлое – история хутора во времена ВОВ и познавательно-развлекательная программ от кузнеца. 9 мая можно будет пострелять из лука и арбалета, поиграть в городки.

"