Posted 18 марта 2021,, 06:49

Published 18 марта 2021,, 06:49

Modified 18 сентября 2022,, 11:32

Updated 18 сентября 2022,, 11:32

Белгород стал одним из лучших в конкурсе от МЧС России

18 марта 2021, 06:49
Летом 2020 года началась реализация пилотного проекта «Мой город — без опасностей», с помощью которого оценивалась устойчивость городов, округов, муниципальных образований и субъектов РФ к чрезвычайным ситуациям.
Сюжет
МЧС

Принять участие в проекте решили слишком разноплановые города — от миллионников до образований с населением до 100 тысяч человек. Поэтому победителей разделили на четыре категории, по числу проживающих людей.

Белгород стал одним из лучших среди городов с населением до 400 тысяч. Также в число победителей в этой категории вошли Новороссийск, Камышин, Нефтекамск и Уссурийск.

Воронеж тоже участвовал в конкурсе, но в категории городов с населением от 400 тысяч человек место не занял. А в Курской области Железногорск стал одним из лучших среди городов, где проживает до 100 тысяч.

В проекте «Мой город — без опасностей» от МЧС оценивали не только готовность к ЧС, но и практики по обеспечению безопасности, а также пытались повысить мотивацию и соревновательный дух среди руководителей. Координатором проекта стал Всероссийский научно-исследовательский институт по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций МЧС России.

В этом году проект планируют продолжить. Научно-исследовательский институт хочет не только увеличить количество участников в 2021 году, но и закрепить результаты на международном уровне.

Если победителям пилотного конкурса станет это интересно, им будет необходимо вступить в Глобальную кампанию по повышению устойчивости городов, после чего — получить международные сертификаты. Но и это лишь ступенька. Далее это предоставит шанс номинироваться на звание «Образцово устойчивый к бедствиям (ЧС) город». И это уже будет международное призвание, с которым можно участвовать в создании сетей и платформ городов.

"