Posted 18 января 2021,, 18:02

Published 18 января 2021,, 18:02

Modified 18 сентября 2022,, 11:18

Updated 18 сентября 2022,, 11:18

У жителей Белгорода спросят, что делать с Архиерейской рощей

18 января 2021, 18:02
18 января состоялась рабочая встреча врио губернатора Белгородской области Вячеслава Гладкова и мэра областного центра Юрия Галдуна.

Один из вопросов встречи касался будущего Архиерейской рощи в Белгороде, которая занимает территорию 28 га в центре Харьковской горы. По сути она представляет собой неухоженную лесополосу, где стихийно отдыхают горожане и захламляют лес мусором. Регулярно здесь проводятся субботники, но они помогают очистить лес лишь на время.

Юрий Галдун попросил Вячеслава Гладкова помочь в организации лесхоза, который бы следил за санитарной и пожарной безопасностью в лесных массивах Белгорода, рассказали в пресс-службе губернатора и правительства Белгородской области. По мнению градоначальника, в будущем Архиерейскую рощу нужно благоустроить, построить здесь велосипедные и беговые дорожки, чтобы горожане могли здесь культурно отдыхать и заниматься спортом.

Проект благоустройства Архиерейской рощи вынесут на общественное обсуждение.

Напомним, 24 декабря в ходе прямой линии Юрий Галдун уже высказывался о судьбе Архиерейской рощи. По его словам, ежегодно из урочища вывозят более 130 КамАЗов мусора, и чтобы исправить эту ситуацию, как раз и нужны лесхозы. Либо же территорию придётся отдать в частные руки и организовать в этом месте подобие Пикник-парка.

"