Posted 17 ноября 2021,, 14:15

Published 17 ноября 2021,, 14:15

Modified 18 сентября 2022,, 14:25

Updated 18 сентября 2022,, 14:25

Белгородцы жалуются на затруднённый проезд в микрорайон Новый-2

17 ноября 2021, 14:15
Когда появится ещё одна дорога из микрорайона Новый-2, неизвестно. Сейчас горожане могут ездить только через проспект Ватутина. Об этом написали в Go31.

Как пишет издание, микрорайон, на первый взгляд, можно назвать идеальным местом для горожан — территорию окружает лесной массив, есть фитнес-зал, аптеки, магазины, детский сад и школа на 500 учащихся. В 2017 году Новый-2 занял третье место во всероссийском конкурсе в номинации «Лучший реализованный проект комплексного освоения территорий».

Однако кое-что всё же омрачает жизнь белгородцев в микрорайоне — выезд. Всё дело в том, что покинуть его можно только по проспекту Ватутина, поэтому для некоторых горожан уехать утром на работу становится испытанием.

Поворот на проезд Автомобилистов, ведущий в Новый-2, расположен вблизи загруженного перекрёстка проспекта Ватутина и улицы Губкина. В часы пик на этом участке дороги постоянно образовываются пробки. Не помогла и установка светофора.

Власти видят решение проблемы в открытии второй дороги. Ещё год назад об этом объявлял экс-глава департамента строительства и транспорта Евгений Глаголев. В строительство же планировалось вложить деньги из федерального бюджета.

В феврале проект представили на заседании Общественного совета по развитию Белгородской агломерации при депстройтрансе региона. Планировалось, что новая дорога будет выходить на улицу Костюкова, где располагается поворот на Донецкую. Там же хотели построить развязку, которая бы облегчила проезд.

На этом участке тоже есть большая проблема и для автомобилистов, и для пешеходов. Чтобы с Харгоры выехать на Донецкую, нужно проехать по узкому тоннелю. При этом, как отмечают местные жители, документально этот тоннель называется «скотопрогонником». Видимо, поэтому здесь может проехать только одно авто. Пешеходам на этом участке тоже хватает стресса — им также нужно проходить в тесном тоннеле. И, когда едет автомобиль, между ним и человеком остаётся мало пространства.

В областном управлении дорожного хозяйства и транспорта рассказали, что дорогу уже начали проектировать, проект планируют сдавать в первом квартале следующего года. О сроках строительства и финансирования пока не сообщается.

"