Posted 17 ноября 2004,, 10:48

Published 17 ноября 2004,, 10:48

Modified 29 июля 2022,, 13:03

Updated 29 июля 2022,, 13:03

Белгородцам необходимо повышать культуру… даже на дорогах

17 ноября 2004, 10:48
С сегодняшнего дня, согласно распоряжению администрации города Белгорода от 15.11.2004 №3843, в областном центре начинается оперативно-профилактическая операция «Пешеход», которая продлится целый месяц.
Сюжет
ДТП

С планом мероприятий по проведению этой операции ознакомил всех представителей СМИ и.о. главы местного самоуправления Белгорода, председатель комитета по обеспечению жизнедеятельности города В.П. Болтенков. Необходимость этого месячника, по словам Василия Петровича обусловлена многими факторами. Белгород занимает первое место в области по количеству ДТП, да и общая культура поведения на дороге, как водителей, так и пешеходов вызывает у городских властей большую озабоченность. Особенно это касается водителей маршрутных такси, «в активе» которых и гонки, покруче «Формулы 1», и несанкционированные остановки, приводящие, по словам В.П. Болтенкова, к уничтожению газонов. Сейчас пассажирские перевозки в городе осуществляет 1200 автобусов четырех основных перевозчиков. Сейчас городской администрацией объявлен конкурс на право осуществления этого вида деятельности в 2005 году с намерением, что победить должен один перевозчик.

Во время месячника «Пешеход» планируется проведение регулярного контроля за соблюдением ПДД участников движения при переезде пешеходных переходов и в местах массового скопления граждан. Ежедневно наряды ДОБДД, ДПС и других служб города будут выставлены в следующих местах: пр. Славы в районе школ №№ 3, 45; ул. Преображенская в районе школ №№35,19; ул. Попова - Народный бульвар; Белгородский проспект - ул. 50-летия Белгородской области; пр. Ватутина на участке от ул. Губкина до ул. Костюкова; ул. Железнякова в районе школы №7. Также, с 1 декабря этого года, для всех автомобилей-нарушителей в Белгороде будет работать штрафная стоянка. Помимо этого, будет организовано проведение специальной проверки состояния наружного искусственного освещения на улично-дорожной сети города, а также планируется целый цикл профилактических мероприятий в дошкольных и общеобразовательных учреждениях.

Большую роль в проведении этой операции и.о. руководителя города отвел средствам массовой информации, которых он призвал активно и объективно освещать ход мероприятий и доводить до широкой общественности ее итоги.

"