Posted 17 августа 2020,, 14:28

Published 17 августа 2020,, 14:28

Modified 18 сентября 2022,, 10:42

Updated 18 сентября 2022,, 10:42

Активисты назвали опасные подъезды к школам Белгорода

17 августа 2020, 14:28
Перед началом учебного года активисты ОНФ, сотрудники ГИБДД и мэрии проверили дороги возле шести учебных учреждений областного центра. Опасения по итогам мониторинга вызвали три участка.
Сюжет
ОНФ

В Белгороде перед началом учебного года прошла акция «Дорога в школу». Для проверки выбрали шесть аварийных участков дорог возле образовательных учреждений, на которых с 2019 года произошло хотя бы одно ДТП с участием пешехода.

Оказалось, что возле лицея № 9 зелёные насаждения закрывают дорожный знак «Искусственная неровность». Нет возле образовательного учреждения и пешеходных ограждений, разделяющих тротуар и автодорогу.

Около школы № 19 «лежачий полицейский» сильно повреждён. Пешеходное ограждение есть, но не по всей длине тротуара. На другой стороне улицы ограждения нет. Сотрудники ГИБДД и департамента городского хозяйства пообещали искусственную неровность заменить.

Учащихся школы № 21 родители высаживают в жилой зоне — именно там организован вход на территорию образовательного учреждения. Из-за этого возникает вероятность аварий во дворе.

Другой вход в школу есть со стороны улицы Чапаева, но калитка и забор всегда закрыты. При этом там созданы все условия безопасности: пешеходный переход с дорожными знаками, два «лежачих полицейских», ограждение по всей длине тротуара. Проверяющие участок общественники, автоинспекторы и представители мэрии согласились, что вход нужно организовать именно с этой стороны.

Дороги возле школ № 7 и № 45 проверку прошли. Замечаний не было и по участку возле лицея № 32. Однако в последнем случае родители школьников предложили увеличить продолжительность зелёного сигнала светофора для пешеходов, чтобы дети успевали переходить дорогу.

Это предложение, а также письмо с замечаниями активисты ОНФ направили в мэрию Белгорода.

"