Posted 17 августа 2010,, 12:25

Published 17 августа 2010,, 12:25

Modified 29 июля 2022,, 13:36

Updated 29 июля 2022,, 13:36

Средства, запланированные на строительство площадок для выгула собак в Белгороде, могут направить на приют для животных

17 августа 2010, 12:25
Такое предложение прозвучало сегодня на заседании постоянных комиссий Совета депутатов города по градостроительству и развитию городского хозяйства. Дело в том, что построенные в городе спецплощадки для выгула собак не пользуются спросом, а приют для временного пребывания животных будет очень кстати.

Правила содержания домашних животных в областном центре утвердили ещё в 2005 году. В первую очередь, как отметил замначальника департамента городского хозяйства Владимир Коваль, в округах занялись учётом и систематизацией данных обо всех домашних питомцах. Вторая стадия программы – обязательная вакцинация. На базе городской ветстанции вакцинацию животных от бешенства проводят бесплатно. Кроме того, в этом году было организовано 26 передвижных точек с бригадами ветврачей. Против бешенства привито более 680 кошек и собак.

«Следующее направление, которым занялись городские власти, – наведение санитарного порядка: нам нужно достучаться до горожан, чтобы они соблюдали и санитарные стандарты содержания домашних животных», – добавил Владимир Николаевич.

Пока в Белгороде действуют две спецплощадки для выгула собак. «Одна из них находится на улице Железнодорожной. Обошлась площадка недёшево, и её содержание – довольно дорогое удовольствие. Но, как показала практика, местные жители ею не пользуются, – заявил представитель администрации. – Поэтому встаёт вопрос о целесообразности строительства остальных 12 площадок, которые есть в планах».

В то же время Владимир Коваль добавил, что в городе пока есть овраги и необустроенные территории, где выгул не запрещён. К тому же это можно делать и во дворах – только при условии, что хозяин уберёт за своим питомцем.

Что касается строительства приюта для животных, то, по мнению некоторых депутатов, он был бы более востребован, чем площадки. Поэтому на сентябрьской сессии народным избранникам предложат пересмотреть расходование средств. Пансионат временного содержания животных в городе есть, но обитают там в основном бездомные животные. А приют мог бы принять домашних животных, например, на время отпуска хозяев.

"