Posted 17 августа 2009,, 06:52

Published 17 августа 2009,, 06:52

Modified 29 июля 2022,, 12:44

Updated 29 июля 2022,, 12:44

329 белгородцев поддержали идею внести имя Виктора Цоя в мировой Зал славы рок-н-ролла

17 августа 2009, 06:52
В Белгороде прошёл эксклюзивный показ документального фильма о легенде российского музыкального олимпа Викторе Цое. Перед началом просмотра у стен кинотеатра «Радуга» местные рок-группы исполнили хиты музыканта.

Первые фанаты выкупили билеты на единственный показ фильма за неделю до премьеры. Для них и всех любителей творчества группы «Кино» перед началом сеанса белгородские музыканты из групп «Факультет 31» и «Рай подождёт» исполнили кавер-версии хитов легендарного коллектива. Также все желающие могли оставить свои впечатления о музыканте на своеобразной «стене Цоя».

Первым белгородцем, подписавшимся под обращением о внесении имени Виктора Цоя в мировой Зал славы рок-н-ролла, стала Марина Полникова. Фанат группы «Кино» и погибшего музыканта, девушка уверена: Цой достоин того, чтобы быть официально внесённым в Зал славы. «Сейчас на концерте звучат песни Цоя, а среди зрителей – подростки, которые родились позже 1990 года. Но им по душе его творчество, значит, его слава, его признание было немимолётным. Цой – настоящая звезда, его песни актуальны сегодня и, уверена, будут популярны и завтра», – пояснила девушка. Всего за время акции было собрано 329 подписей.

Документальную ленту «Последний герой. 20 лет спустя» смонтировали в 1992 году. Съёмки были начаты ещё при жизни Цоя, но из-за смерти музыканта сценарий переписали, наполнив ленту воспоминаниями близких музыканту людей. Однако фильм не вышел на большой экран и долгое время считался потерянным.

Как отмечают сотрудники кинотеатра, этот показ был одним из самых эмоциональных за всю историю заведения. Многие из фанатов по ходу ленты подпевали своему кумиру, аплодировали.

Александр Пыж

Фото Александра Гаврилова

"