Posted 17 июля 2019,, 10:35

Published 17 июля 2019,, 10:35

Modified 17 сентября 2022,, 16:13

Updated 17 сентября 2022,, 16:13

В одном из дворов Белгорода появилось специальное место для остановки спецтранспорта

17 июля 2019, 10:35
Первую зону для парковки пожарных машин организовали около жилого дома по адресу бульвар Юности, 2.
Сюжет
МЧС

Как сообщают в группе «Авто Белгород», красно-белая разметка указывает место остановки спецтехники в случае чрезвычайного происшествия. Место должно быть всегда свободно от автомобилей.

В региональном управлении МЧС ИА «Бел.Ру» сообщили, что инициатива исходит от Совета безопасности города Белгорода.

Однако данное новшество не совсем воодушевило белгородцев.

Как пишет пользователь «ВКонтакте» Анатолий Стародубцев, «ставить авто и так негде, в соседнем дворе ставить приходится». Его поддержал Димон Прядкин, обозначив, что тема отсутствия парковочных мест более актуальна во дворах, чем разметка: «Я понимаю, что должен быть подъезд к домам, но не таким способом! Администрация, не обеспечив граждан парковочными местами, лишает возможности парковаться и во дворе! Простите, значит, автомобили будут парковать за домом на дороге, где будет работать эвакуатор, так что ли?».

Хотя часть пользователей осталась на стороне властей города.

Евгений Семернин уверен, что даже если пожар происходит не каждый день, данная разметка необходима: «К сожалению, я часто наблюдаю, как люди кружат в надежде притулить авто поближе, а в паре сотен метров есть пустующая парковка». Его поддержала Алина Зигура: «У меня две машины, и я готова идти километр, если надо, только чтобы вовремя приехала скорая, полиция, пожарная, МЧС, газовая служба и т. д.».

Большинство участников группы сошлись на том, что в первую очередь нужно рассказать жителям этого двора, для чего необходима эта разметка, «а то получится, что начертить начертили, а рассказать забыли».

Редакция ИА «Бел.Ру» направила официальный запрос о новой разметке в администрацию города Белгорода. По закону ответ ведомство должно предоставить в течение семи дней.

"