Posted 17 июня 2018,, 14:52

Published 17 июня 2018,, 14:52

Modified 29 июля 2022,, 12:53

Updated 29 июля 2022,, 12:53

Страсти вокруг одной парковки в Белгороде: за год ситуация не изменилась

17 июня 2018, 14:52
Вопреки обещаниям городских чиновников вопрос с автостоянкой во дворе многоквартирного дома № 15 по Свято-Троицкому бульвару так и не был решён: жителей просят убрать автомобили с парковки под предлогом благоустройства.

Напомним, весной прошлого года жители дома № 15 по Свято-Троицкому бульвару начали протесты против частной парковки во дворе их многоквартирного дома. Они привлекали внимание общественности и чиновников к ситуации.

По их утверждениям, земля принадлежала застройщику «Новая высота», но компания обанкротилась. Земля вокруг дома была выставлена на аукцион. В результате её приватизировал предприниматель Андрей Бутусов, нарушая ст. 36 Жилищного кодекса РФ. Он оборудовал на территории коммерческую автостоянку, ограничивающую въезд жильцов на территорию.

Новый владелец с 20 апреля 2017 года утвердил правила пользования парковой: за час парковки необходимо заплатить 500 рублей, за 3-24 часа – 3 000 рублей. Речь идёт о разовом пользовании парковочным местом, что же касается постоянной аренды, то жильцы могут купить чип-карты и тогда за месяц надо будет заплатить 3 300 рублей или 32 400 рублей за год.

К ситуации подключилась мэрия – Александр Немыкин, руководитель комитета по управлению Западным округом администрации Белгорода. Тогда у жильцов появилась возможность беспрепятственно заезжать и выезжать с территории двора, но дальше этого разрешение конфликтной ситуации не продвинулось.

15 июня этого года жители увидели объявления, в которых им было предложено освободить автостоянку, в противном случае машины будут эвакуированы.

Они ответили на это бойкотом и решили не убирать транспортные средства. Своё решение они объясняют тем, что понятие «благоустройство» шире, чем просто ремонт дорожного покрытия и нанесение разметки на дорогу.

«Особо интересно, что в городе активно идёт реализация проекта «Зелёный двор», где вообще исключается нахождение во дворах жилых домов личного автотранспорта. И тут вдруг в самом центре, нарушая Земельный кодекс РФ, организуется платная стоянка», – сетует местный житель Николай Шильков. По его словам, жильцы выступают за благоустройство, которое включало бы газоны, клумбы, кустарники и деревья, фонтаны, возможно, площадки для детских игр, но никак ни частную парковку.

Информационное агентство «Бел.Ру» подготовило запрос в администрацию города, чтобы узнать, что будет предпринято городскими властями для урегулирования ситуации. С этой же целью местные жители назначили общедомовое собрание.

Справка. Земельный участок, на котором находится парковка, располагается на площади 5 139 м3. Его кадастровая стоимость составляет более 52,6 млн рублей, информирует сервис ЕГРН РФ.

По данным аналитической системы «СПАРК-Интерфакс», основным видом деятельности индивидуального предпринимателя Андрея Викторовича Бутусова является деятельность стоянок для транспортных средств.