Posted 17 мая 2018,, 16:00

Published 17 мая 2018,, 16:00

Modified 29 июля 2022,, 13:13

Updated 29 июля 2022,, 13:13

В Прохоровке создадут парк сирени, яблонь и цветов за 25 миллионов

17 мая 2018, 16:00
В комбинированном парке высадят уже большие растения, чтобы получить цветение в следующем году.

В музее-заповеднике «Прохоровское поле» высадят 700 саженцев высокорослой и низкорослой сирени и 395 декоративных яблонь. Чтобы красиво было и после цветения яблонь и сирени, дополнят композицию парка многолетние цветы – котовник жильчатый, вероника колосистая, эхинацея удивительная, мак голостебельный, гайлардия остистая крупноцветковая.

Начальник управления дорожной инфраструктуры и транспорта департамента строительства и транспорта региона Анна Гамурак рассказала, что стояла задача превратить территорию музея в своеобразный оазис. Когда занимались проектированием, плотно работали с руководством музея. Выяснили, что сегодня есть традиция высадки саженцев яблонь на этой территории. Решили эту традицию продолжить и дополнить сиренью.

Мы хотели бы этот парк сделать уникальным в той части, что будет представлено максимальное число военных сортов сирени. Сейчас проработали вопрос получения саженцев военных сортов, есть возможность высадки 25 таких сортов сирени с перспективой пополнения. Мы сможем создать уникальную коллекцию, она будет интересна и научному сообществу. Анна Гамурак

Высокорослая сирень будет представлена сортами «Кончаловский», «надежда», «красавица Москвы», «Олимпиада Колесникова». Низкорослые сорта – «Русь», «жемчужина», «Жанна Д'Арк».

Яблони для парка выбирались тоже ярко цветущие – «плакучая», «цуми», «саржента», «огонь прерий» и другие декоративные сорта.

Яблоня и сирень – «биологические друзья». Порекомендовали высаживать их вместе в селекционной группе «Русская сирень».

Бюджет проекта без земельных работ составит 25 млн рублей. Потребуется в парке и система автоматического полива – слишком большая площадь для ручной обработки.

Председатель попечительского совета «Прохоровское поле» Николай Рыжков поддержал идею, но с условием, что научное сопровождение обеспечит белгородский госуниверситет, и сирень не будет «забивать» пространство, как сорняк. Обратил он внимание и на то, что сирень цветёт недолго. В пример ему привели японскую сакуру, посмотреть на цветение которой приезжают со всего мира.

Директор музея-заповедника «Прохоровское поле» Наталья Овчарова идею парка поддержала.

- Изучив проект, я могу сказать – спасибо, если он будет. Потому что это будет действительно украшением нашей музейной территории. Считаю, проект надо поддержать.

Наталья Овчарова

За осуществление проекта высказалась и директор музея-диорамы Мария Кугина.

- Это совершенно великолепная идея создания парка сирени, потому что, действительно, сирень – символ весны и символ Победы. Многие помнят документальный фильм «Цветы и слёзы Победы». Там, когда наши бойцы возвращаются домой, их забрасывают не букетами, а охапками сирени. Эти охапки сирени и сейчас многие 9 мая приносят к диораме к скульптуре «Солдат, режущий хлеб».

Мария Кугина, почётный гражданин Белгорода, директор музея-диорамы «Курская битва. Белгородское направление»

Ректор НИУ «БелГУ» Олег Полухин отметил, что в Белгородской области планируют создать крупнейшую в России коллекцию в 250-260 сортов сирени, а через восемь-десять лет она может стать и крупнейшей в мире.

"