Posted 17 мая 2007,, 13:09

Published 17 мая 2007,, 13:09

Modified 29 июля 2022,, 13:32

Updated 29 июля 2022,, 13:32

Писатели России, Белоруссии и Украины подписали договор о сотрудничестве

17 мая 2007, 13:09
Сегодня в рамках Всероссийской научно-практической конференции русистов, преподавателей русского языка и литературы был подписан договор о сотрудничестве между писателями России, Украины и Белоруссии.

К подписанию столь важного договора писатели приступили сразу после окончания конференции и с юмором, присущим только представителям писательского мира. По пути в зал заседаний они обыграли слово «договор», расшифровав его как «Человек, ворующий собак, – Дого-вор».

Однако само обсуждение документа прошло в серьезной и несколько торжественной обстановке. Председатель Союза писателей России Валерий Ганичев заявил, что необходимо создать комиссию по соответствиям многим переменам и понятиям, которые вошли в современный русский язык. Обращаясь к украинским собратьям по перу, Валерий Николаевич заметил, что в настоящее время в России, Украине и Белоруссии накопилось много общих проблем и вопросов, следовательно, обсуждаться они должны сообща. Именно это и послужило причиной создания договора.

«Создать форум науки и культуры «Слобожанщина», «Ежегодно проводить фестиваль в Харькове, Бресте и Белгороде», «Выпускать ежегодный альманах на языке братских народов» – вот только несколько пунктов, которые содержит договор. Говорится в договоре и о положении русского языка на Украине: документ предполагает его возвращение в школы и вузы соседней страны в соответствии с традициями классического образования (в настоящее время на Украине, говоря языком участников конференции, «наблюдается украинизация языка» – то есть вытеснение литературного русского языка украинским во всех сферах деятельности).

«Мы не будем решать все сразу, – заявил В. Ганичев, – все проблемы будем решать постепенно и вместе». Представители Союзов писателей Белоруссии и Украины согласились с этим мнением и добавили, что «единообразие проблем дает повод объединить усилия». После этого документ подписали представители писательской среды трех соседних стран.

"