Posted 16 ноября 2016,, 13:54

Published 16 ноября 2016,, 13:54

Modified 29 июля 2022,, 12:58

Updated 29 июля 2022,, 12:58

Не все жители Белгорода получат налоговые уведомления по почте

16 ноября 2016, 13:54
Инспекция Федеральной налоговой службы областного центра разъяснила процесс рассылки налоговых уведомлений и квитанций на уплату имущественных налогов.

Как рассказали в ведомстве, в 2016 году дата оплаты имущественных налогов перенесена на 1 декабря. По этой причине сдвинулась и отправка уведомлений и платёжных документов, так как в соответствии с Налоговым кодексом налогоплательщики должны получить их не позднее чем за 30 дней до окончания срока оплаты.

На 1 ноября все уведомления и квитанции для оплаты были переданы в «Почту России» для доставки адресатам. В ответ Инспекция Федеральной налоговой службы по городу Белгороду получила подтверждение, что более 120 тыс. заказных писем поступили в почтовые отделения города для вручения налогоплательщикам.

Таким образом, белгородцам за уведомлениями и квитанциями необходимо в первую очередь обращаться в почтовые отделения по месту регистрации, где они будут храниться в течение двух месяцев с момента получения.

Но отправлены налоговые уведомления не всем жителям города. Согласно внесённым изменениям в Налоговый кодекс, налогоплательщики, зарегистрированные на интернет-портале Федеральной налоговой службы, с 1 января 2016 года все налоговые уведомления и квитанции будут получать только через личный кабинет.

На бумажном носителе документы будут продублированы и отправлены в том случае, если зарегистрированные на портале налогоплательщики до 1 сентября 2016 года сообщили в налоговую службу о своём желании получать их по почте.

На сайте в настоящее время зарегистрированы более 55 тыс. горожан, большинство из которых бумажные уведомления и квитанции в этом году уже не получат.

Только в случае отсутствия налоговых уведомлений на почте или в личном кабинете до 1 ноября белгородцам следует обращаться в инспекцию лично.

Налоговая инспекция настоятельно просит жителей города проверять наличие документов, прежде чем идти к специалистам ведомства. Так как подавляющее число горожан не пытается получить уведомления и квитанции на уплату имущественных налогов, а сразу обращается в инспекцию, сотрудникам приходится заново распечатывать документы, что приводит к образованию очередей и потере времени налогоплательщиков.

"