Posted 16 сентября 2019,, 14:34

Published 16 сентября 2019,, 14:34

Modified 17 сентября 2022,, 16:23

Updated 17 сентября 2022,, 16:23

В Белгороде вышел документ «планирования перевозок пассажиров». Что он означает?

16 сентября 2019, 14:34
Как изменится инфраструктура, как будут ходить новые маршруты и кто будет отвечать за модернизацию системы общественного транспорта в городском округе.

На сайте мэрии Белгорода опубликовали документ планирования перевозок пассажиров и багажа по муниципальным и межмуниципальным маршрутам. Интересно, что под документом стоит подпись бывшего руководителя департамента городского хозяйства Александра Немыкина, который покинул должность ещё в августе.

В документе расписаны цели развития маршрутных перевозок в Белгороде и районе. Среди них — повышение уровня удовлетворённости населения транспортным обслуживанием, внедрение безналичной системы оплаты проезда, повышение безопасности, удобства, комфортности и привлекательности транспорта, снижение загрузки улично-дорожной сети в центре города, внедрение современных технологий.

Планируется сократить дублирующие друг друга маршруты. Сама маршрутная сеть должна формироваться с учётом развития микрорайонов города, появления новых центров притяжения пассажиропотоков. Уполномоченные органы должны проводить анализ интенсивности на маршрутах по нерегулируемым тарифам. Эффективность должно повысить внедрение системы ГЛОНАСС.

В разделе о текущем состоянии и проблемах говорится, что городская сеть общественного транспорта состоит из 38 автобусных и четырёх троллейбусных маршрутов. Также перевозки осуществляют 85 маршрутов в пригородном сообщении, в том числе 11 — сезонных.

Маршруты обслуживает 653 единицы транспорта. Уходить с регулируемых тарифов до 2024 года не планируется. Среди проблем названа только одна — частичное дублирование муниципальных маршрутов.

Оптимизации должны помочь новые маршруты. Автобус 117А будет ходить от «Энергомаша» до аквапарка после сдачи последнего в эксплуатацию. Маршрут № 209 соединит «Энергомаш» и микрорайон Новосадовый-16/3, 52. Маршрутка № 224 должна курсировать от того же «Энергомаша» к микрорайону Стрелецкое-59.

По улицам Радиальной и Пригородной в третьем квартале 2020 года должны устроить четыре заездных кармана и посадочные площадки с автопавильонами.

В микрорайоне Новая жизнь появится площадка для разворота и стоянки автобусов в районе улицы Каштановой. Работы должны закончить во втором квартале 2020 года.

Автоматизированная система учёта и оплаты проезда появится уже до конца 2019 года. Наконец, в начале 2020 года должен закончиться процесс интегрирования единого социального проездного билета (ЕСПБ) в автоматизированную систему учёта и оплаты проезда.

Напомним, депутаты горсовета приняли две методики расчёта тарифов на проезд в общественном транспорте. Вероятно, это приведёт к повышению стоимости проезда за наличный расчёт. При этом никаких распоряжений от мэрии на этот счёт пока не было.

В конце августа сотрудники областного департамента строительства и транспорта и Единой транспортной компании добирались на работу на маршрутках и вносили предложения по улучшению работы общественного транспорта.

На прошлой неделе стало известно о планах модернизации общественного транспорта по всей России. На это потребуется 2,1 трлн рублей. Белгород не попал в предварительный список из десяти городов пилотного проекта.

"