Posted 16 сентября 2009,, 09:42

Published 16 сентября 2009,, 09:42

Modified 29 июля 2022,, 13:15

Updated 29 июля 2022,, 13:15

В Белгороде прошёл пробег инвалидов

16 сентября 2009, 09:42
В забеге в этом году приняли участие 30 жителей областного центра, Прохоровского и Белгородского районов. Помогали преодолеть дистанцию спортсменам волонтёры.

Среди тех, кто вышел на беговую дорожку, инвалиды детства, белгородцы с проблемами опорно-двигательной системы и общими заболеваниями. По условиям соревнования спортсмены-любители в течение часа преодолевали дистанцию на стадионе областного управления МЧС. Поддержку спортивному мероприятию оказали областное управление физической культуры и спорта, управление молодёжной политики.

Многие из тех, кто вышел сегодня на пробег, регулярно занимаются физической культурой. Однако, по словам заместителя регионального общества защиты инвалидов Андрея Бараша, многие из них зачастую сталкиваются со сложностями. «Учитывая специфику занятий физической культурой людей с ограниченными возможностями, для многих регулярные тренировки проблематичны. Мы обратились к областным властям с предложением создать в Белгороде специальный спортивный центр для инвалидов. Надеемся, что наша инициатива будет реализована», – рассказал Бараш корреспонденту ИА «Бел.Ру».

Среди тех, кто принял сегодня участие в пробеге, Евгения Шебаченко. Девушка старается поддерживать свою физическую форму – дважды в неделю посещает тренажёрный зал в Центре молодёжных инициатив. При этом у неё и её друзей из общества инвалидов, которые тоже тренируются в зале, есть желание заниматься спортом более серьёзно. Евгению и остальных участников пробега в этот раз поддерживали волонтёры из общественной организации «Доброволец».

"