Posted 16 сентября 2004,, 15:10

Published 16 сентября 2004,, 15:10

Modified 29 июля 2022,, 13:34

Updated 29 июля 2022,, 13:34

Восстановление не только святыни, но и памяти народной

16 сентября 2004, 15:10
Сегодня, 16 сентября, на площади перед входом в Белгородскую Православную Духовную семинарию состоялось торжественное открытие и освящение памятника уроженцу святого Белогорья, известному богослову и историку Церкви, выпускнику семинарии Митрополиту Московскому и Коломенскому Макарию (Булгакову).

Открытию памятника предшествовала малая вечерня с акафистом Святителя в Николо-Иоасафовском соборе. Затем крестный ход с мощами Святителя Иоасафа направился из собора к Белгородской Православной Духовной семинарии.

Со словами приветствия к собравшимся обратился председатель областной думы А.Я. Зеликов. Он от имени губернатора области Е.С. Савченко и всех депутатов поздравил белгородцев с этим замечательным праздником, пожелал доброго здоровья и счастья, самых больших человеческих радостей и спокойствия в душе.

Заместитель главы администрации города Белгорода В.И. Скурятин передал поздравления от главы местного самоуправления В.Н. Потрясаева, который выразил надежду на то, что молодое поколение «…пропитается богословием и будет творить добро».

На открытии памятника также присутствовал скульптор - член Союза художников России А.А.Шишков.

Архиепископ Белгородский и Староосольский Иоанн сказал: «Сегодня Господь нас благословил днем радостным, днем солнечным, потому что мы совершаем благое дело. Ведь открывая памятник нашему земляку, мы научаем грядущее поколение ценить свою историю, которую как раз и написал в 13-ти томах Святитель Макарий, а также догматическое Богословие, которое является классическим учебником и до сих пор не потеряло актуальность». Он поблагодарил Е.С. Савченко за возрождение истории святого Белогорья, восстановление не только святыни, но и памяти народной. Право снять пелену, накрывающую памятник, предоставили маленьким белгородцам - ученикам первого класса семинарии, чьи души - самые радостные и чистые.

Памятник освятили Архиепископ Белгородский и Староокольский Иоанн и Епископ Сумской и Ахтырский Иоав.

Затем крестный ход с мощами Святого Иоасафа направился в Преображенский кафедральный собор, где началось всенощное бдение.

Специально для ИА «Бел.Ру» Дарья Иванченко и Анастасия Саенко.

"