Posted 16 июля 2014,, 14:04

Published 16 июля 2014,, 14:04

Modified 29 июля 2022,, 10:58

Updated 29 июля 2022,, 10:58

Прокуратура проверила детский сад Белгорода по факту сбора с родителей денег на телевизор, игрушки и ковры

16 июля 2014, 14:04
Жалоба на руководство дошкольного учреждения была размещена в «Чёрном списке» на сайте ИА «Бел.Ру».

Во время проверки детского сада № 57 информация подтвердилась лишь частично, сообщает прокуратура Белгородской области.

Игрушки, ковровые покрытия и методическую литературу приобретали не родители, а сам детский сад. Подтверждением покупки служит списание средств с расчётного счета учреждения в централизованной бухгалтерии управления образования Белгорода.

Телевизор с USB-разъёмом действительно приобрели родители, чтобы их дети могли в течение дня смотреть образовательные и оздоровительные программы. Однако покупку они совершили по собственной инициативе и самостоятельно.

Никто из родителей, чьи дети посещают детский сад, в письменных объяснениях не подтвердил информации о том, что руководство учреждения требует с них денежные средства на нужды детского сада, как и тот факт, что они передавали деньги сотрудникам дошкольного учреждения.

Решение о приобретении детского инвентаря родители принимают добровольно, самостоятельно собирают на это средства и покупают необходимые вещи или оборудование. По заверению прокуратуры, это не противоречит законодательству об образовании.

Вместе с тем установлено, что администрация детского сада приобрела строительные материалы, после чего родители воспитанников делали ремонт в одной из групп детского сада, что является недопустимым. Проведением ремонта должны заниматься органы местного самоуправления.

В свою очередь администрация детского сада, согласно ст. 162 Бюджетного кодекса РФ, должна была составить и предоставить бюджетную заявку по финансированию ремонтных работ в образовательном учреждении.

Для устранения выявленных нарушений директору детского сада прокуратурой города внесено представление. В данный момент оно находится на рассмотрении.

"