Posted 16 июля 2004,, 12:16

Published 16 июля 2004,, 12:16

Modified 14 декабря 2023,, 15:58

Updated 14 декабря 2023,, 15:58

В центре внимания - адресная медицинская и лекарственная помощь пенсионерам

16 июля 2004, 12:16
Сегодня в Белгороде начнется совещание, посвященное проблемам модернизации российского здравоохранения.

Его тема - "Итоги реализации программ адресной медицинской, лекарственной помощи. Задачи в области здравоохранения и государственной социальной поддержки в 2005 году и последующих годах в соответствии с разграничением предметов ведения и полномочий между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов Российской Федерации".

В центре внимания будет опыт белгородцев по адресной медицинской и лекарственной помощи пенсионерам. Совещание пройдет под председательством министра здравоохранения и социального развития Михаила Зурабова. Если упростить официально объявленную тему совещания, то речь на нем пойдет опять же о замене льгот на реальные деньги. В большей степени это будет касаться неработающих пенсионеров. Например, только в Белгородской области таких - 300 тысяч человек. На их медицинское обслуживание и лекарство, на одного человека разумеется, помимо 580 рублей в год из федеральных ассигнований было добавлено из областного бюджета еще 720 рублей. Все они зачислялись на персональный счет неработающего пенсионера. И все эти деньги находились под строгим контролем местного Пенсионного фонда. Для этого была разработана специальная программа.
Здесь целая схема взаимодействий: управление здравоохранения, территориальный фонд медицинского страхования, страховая компания и лечебное учреждение. Пенсионер знает, что он теперь платный больной. И медицинские работники не имеют права отказать, сказать, что нет мест, и плохо обслуживать, потому что снизу тоже пенсионер контролирует - телефоны доверия. И они теперь знают, что чем больше они стариков обслужат и качественнее, тем больше они получат денег в лечебное учреждение, потому что платеж идет по факту оказанных медицинских услуг.

«Мы стимулируем, чтобы наших стариков никто не имел право плохо обслуживать и отказываться в медицинской помощи, и просить деньги. Мы знаем поименно, кто, на сколько получил медицинской помощи», - поясняет руководитель областного Пенсионного фонда Лидия Белая.
Так обстоят дела в благополучной Белгородской области, богатой своими ресурсами, в частности железной рудой. А вот что делать сугубо дотационным регионам, где бюджетные концы еле-еле сводят? Это и будет главным предметом разговора на предстоящем совещании. Ну и, конечно, будет проанализирован опыт белгородских коллег.

"