Posted 16 апреля 2019,, 09:10

Published 16 апреля 2019,, 09:10

Modified 17 сентября 2022,, 15:58

Updated 17 сентября 2022,, 15:58

Жители 15-го округа Белгорода посадили более 100 саженцев сирени

16 апреля 2019, 09:10
С такой инициативой выступил депутат Белгородского городского совета, председатель Совета территории № 15 Сергей Фуглаев.

Его идею украсить дворы, высадив в них саженцы белой сирени, с большим удовольствием поддержали и жители округа.

Двухгодовалые кустарники были розданы председателям ТОСов и активистам-общественникам во дворе жилого дома по адресу Некрасова, 1.

Спасибо, что поддержали наше начинание и пришли на встречу. Сегодня мы собрались здесь по очень значимому и важному поводу: в рамках программы, утверждённой нашим уважаемым губернатором Евгением Степановичем Савченко, «Белгородская сирень» мы с вами высадим во дворах нашего округа закупленные саженцы. Это позволит сделать наш дорогой и любимый округ, наши дворы ещё более красивыми. Уверен, что цветущая сирень всегда будет радовать горожан.Сергей Фуглаев

Жители 15-го округа поблагодарили Сергея Ивановича за заботу об экологии своих дворов и поддержали его в желании и в дальнейшем благоустраивать придомовые территории.

«Вы молодцы! Бог в помощь! Так держать! А мы уж проследим, чтобы за кустарником был надлежащий уход и деревья не засохли», – говорили собравшиеся.

По мнению председателя ТОС «Юпитер 15» Альберта Бадьена, территория округа давно нуждалась в озеленении. Сам Альберт Владиславович присмотрел для посадки кустов территорию за детским городком. Думает, что и взрослым, и детворе будет уютнее отдыхать рядом с цветущим кустарником. Старший дома по улице Мичурина, 50 Анатолий Хорольский отметил, что приятно видеть на встрече столько молодых людей. Если ещё несколько лет назад в числе активистов-общественников обычно выступали пенсионеры, то теперь и молодёжь понимает, что там, где они живут, должно быть красиво и от их участия зависит, как будет выглядеть двор, улица, микрорайон.

Председатели ТОСов разбирали саженцы сирени, чтобы облагородить кустарником собственные дворы, а жители дома по Некрасова, 1 сразу же приступили к посадке кустов. Они присмотрели местечко для сирени – голый пятачок земли в центре двора давно нуждался в благоустройстве. Теперь на его месте появится мини-скверик, радующий окружающих цветущим кустарником и неповторимым сиреневым ароматом.

Право посадить первый куст сирени предоставили председателю молодёжного Совета территорий округа Андрею Сгибову.

Создание молодёжных Советов – ещё одно нововведение Сергея Фуглаева. В других округах такого общественного органа нет.

«Я президент школы № 20, учусь в 10-м классе, – охотно рассказал о себе Андрей. – Когда мне предложили возглавить молодёжный Совет, согласился, не задумываясь. Подобная общественная деятельность даёт возможность реализовать себя, это хорошая школа для будущих управленцев. И я очень благодарен Сергею Ивановичу за предоставленную возможность поработать на благо родного города».

Двор у нас большой, он рассчитан на несколько домов. Детей по вечерам выходит гулять много, а заняться им нечем. Песочница уже старая, игровая зона пришла в негодность, хотелось бы спортивную площадку, так что вся надежда на нашего депутата. С его избранием жить стало лучше. Ещё недавно у нас во дворе и уличного освещения не было, так благодаря Сергею Ивановичу фонарь теперь горит. Надеемся, что все вместе со временем сможем благоустроить наш двор.Александра Медведева, жительница дома по улице Некрасова, 1

В завершение встречи Сергей Фуглаев пригласил всех желающих принять участие в экологическом субботнике, который пройдёт 20 апреля. В рамках проекта «Зелёная столица» в посёлке Новосадовом Белгородского района будет высажено 30 тысяч саженцев. Таким образом, каждый белгородец сможет внести свой вклад в сохранение экологии родного края.

"